Итоги медреформы на селе: осмотр больного - 7 минут, гонорар врача - 1 гривна

Разделение медицины на "первичку" и "вторичку" привело к дефициту квалифицированных врачей-специалистов и вынудило украинцев обращаться за помощью в частные клиники.

Реформа может больнее всего ударить по сельской медицине.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" - говорил российский посол Виктор Черномырдин. Именно этими словами можно охарактеризовать реализацию медицинской реформы в стране. Желание Министерства здравоохранения навести порядок в сфере предоставления медицинских услуг и улучшить качество обслуживания пациентов в реальной жизни потерпело фиаско. Реформаторский меч натолкнулся на волну критики пациентов и недовольство условиями труда медиков. 
Игра "Найди нужного доктора"
 
Основная суть реформы - это разделение медицины на первичное и вторичное звено. То есть сначала пациент идет к семейному доктору, лишь потом, в случае необходимости, его направляют на консультацию к узкопрофильному (лору, эндокринологу, хирургу и т.д.). Казалось бы, все просто и правильно! Но на практике, по словам народного депутата от Компартии Ирины Спириной, "первичка" и "вторичка" стали дублировать друг друга. 
 
- Разделение уровней медицины привело к недоразумениям между самими врачами. Медики ссорятся за тот же стол, стул, возник психологический дискомфорт. Теперь обеспеченные пациенты предпочитают обращаться за помощью в частные клиники, где получают необходимую помощь у узкого специалиста, - говорит Ирина Спирина.
 
Депутат отметила, что пациенты, не зная, к какому доктору обращаться, сидят в очереди сразу к двум специалистам. В итоге получается, что одного пациента лечат либо сразу два врача, либо - ни один.
 
Кадры решают все
 
Особенно болезненно медицинская реформа реализуется в селе. Из-за низкой зарплаты, отсутствия перспектив молодые специалисты отказываются работать в сельской местности, многие увольняются. 
 
Поэтому клятву Гиппократа здесь выполняют в основном врачи предпенсионного и пенсионного возраста.
 
- Я объехала 11 районов Днепропетровской области. Вместо улучшения качества медицины увидела полный развал медицинской системы. В частности, там страшная катастрофа с кадрами. Например, в Петропавловском районе врач-окулист вынужден работать в 74 года, его просто некем заменить. В Межовском районе работают 75% врачей старше 70 лет, - озвучивает печальную статистику Спирина.
 
Еще одна проблема - несоответствие нагрузки сельских врачей их оплате труда, что потом сказывается на здоровье пациентов. Коммунистка рассказывает, что в среднем врач из глубинки обслуживает 3015 пациентов при норме 1200. За свой труд получает зарплату 2365 гривен.
 
- Выходит: одному пациенту врач на приеме уделяет 7 минут и за одного больного получает меньше гривны, - резюмирует народный депутат. - Может ли физически и психически врач выполнять такую нагрузку?! В итоге страдает здоровье врача, снижается качество его работы, что, в свою очередь, сказывается на здоровье пациентов.
 
Политик отмечает, что Компартия выступает за отмену медицинской реформы и призывает чиновников из Минздрава не ставить эксперименты на здоровье украинцев.
 
МНЕНИЕ
 
Финансировать, а не реформировать
 
Виктор СЕРДЮК, президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов:
 
- Систему здравоохранения необходимо в первую очередь финансировать, а не реформировать. О каком реформировании может быть речь, если в бюджете дырка?! У нас пациент все должен купить за свои деньги, доехать своим ходом в больницу. Только за последний год украинцы за свои деньги купили медпрепаратов на 31,7 млрд гривен, из которых 15 млрд ушло на лекарства для спасения жизни.