Гаишники составят конкуренцию байкерам

Теперь по донецким дорогам будет колесить мотопатруль

Теперь по донецким дорогам будет колесить мотопатруль

Не перестают удивлять горожан местные органы правопорядка. Что только не придумают, чтобы обеспечить безопасность и покой дончан: и велосипедный патруль, и конная милиция. Теперь правопорядок на улицах Донецка будут охранять еще и мотопатрули!

- Это значительно облегчит работу инспекторов. Ведь мототранспорт обладает лучшей маневренностью. Так что мотоциклы в патрульно-постовой службе помогут качественно обеспечивать порядок на дорогах, - поделился с "Комсомолкой" Сергей Семенихин, заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины. 

К слову, такие патрули уже успешно несут службу в Киеве и Днепропетровске.

В отделе профилактической работы Управления ГАИ в Донецкой области нам рассказали, что автопарк городского управления пополнили 12 мотоциклов. Шестью скоростными марки Suzuki дончане уже имели возможность полюбоваться на выставке, посвящённой 75-летию Донецкой области.

Использовать мотоциклы в работе ГАИ предполагает в местах частого скопления транспорта и там, где качество дорог не позволяет проехать патрульному автомобилю. Таким образом, у нарушителей покоя пешеходов практически не остаётся шансов скрыться от заслуженного наказания. Ведь уйти от  преследования на мотоцикле довольно сложно, если не сказать - невозможно. Впрочем, именно поэтому многие находчивые любители "прокатиться с ветерком" и избрали этот вид транспорта. Теперь и на них найдётся управа.

К слову

Для сотрудников, которые будут патрулировать дороги на мотоциклах, требуется специальное обмундирование. Только один мотошлем стоит около 100 евро. Весь же комплект обойдётся в 1000 евро.

Фото Константина БУНОВСКОГО.


Обратная связь

А как вы предлагаете бороться с нарушителями дорожного движения?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" в понедельник, 24 сентября, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.