Житель Мариуполя медалями поддерживает имидж Украины

На выставке он представил работы "Предостережение" и "Память погибшим заложникам"

Житель Мариуполя медалями поддерживает имидж Украины

Большая выставка работ медальеров, организованная Международной федерацией медальерного искусства, проходит сейчас в Колорадо-Спрингс, США. Художники со всего мира прислали туда свои работы, в том числе и мариуполец Юрий Шевяков.

- Для медальера эта выставка - все равно что для спортсмена Олимпийские игры, - сказал корреспонденту "КП" Юрий Шевяков. - Мне выпала честь участвовать в ней уже дважды. В этот раз я отправил на выставку две медали.

Оказывается, этот вид искусства очень популярен в мире, а в ряде стран активно поддерживается государством. Например, в Германии, художника, который стал участником выставки, награждают солидной премией и прибавкой к пенсии. Считается, что своим участием в этом престижном мероприятии медальеры повышают имидж государства.

Кстати

Одна из медалей, посланных на выставку, называется "Предостережение". На ней изображена нависшая над земным шаром гильотина, которую удерживает от падения на нашу землю ангел, а у ног его - змея вечности, кусающая свой хвост. Вторая медаль - "Памяти погибшим заложникам". В центре композиции - Божье око над тремя точками, где произошли трагедии, потрясшие мир: Буденновск - 1995 год, "Норд-Ост" - 2002 и Беслан - 2004.