В среду, 2 октября, взрыв прогремел на юге Таиланда, а именно в провинции Яла. На воздух взлетел автомобиль с военнослужащими: он подорвался на придорожном фугасе. При этом осколками задело случайно оказавшихся неподалеку местных жителей.
В результате инцидента погибли двое солдат, еще двое военных и трое мирных жителей получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.
Отметим, юг Таиланда преимущественно населен мусульманами, которые за последние сто лет не раз создавали сепаратистские движения, требуя создания независимого государства. Только за последние 10 лет на юге страны от взрывов и перестрелок погибло более 5,5 тысяч человек.
Так, 28 июня взрыв прогремел в провинции Сонгкхла: на воздух взлетел мотоцикл, начиненный взрывчаткой. Трагедия произошла рано утром у одного из местных предприятий. В результате инцидента погибли два человека, еще семь получили ранения.