Виновники массового отравления в детсаду идут на скамью подсудимых

Заведующей, повару и старшей медсестре светит до трех лет тюрьмы.

В июне 43 ребенка оказались на больничных койках из-за халатности повара и заведующей. Фото: архив «КП».

Виновные в отравлении воспитанников №455 на улице Пражской (Днепровский район) вскоре могут сесть на скамью подсудимых. Прокуратура закончила расследование и передала дело в суд. 
 
Напомним, в июне 43 деток от 3 до 6 лет были госпитализированы после того, как поели в детсадовской столовой. Большинству малышей врачи поставили диагноз - сальмонеллез (см.kp.ua). В ходе расследования выяснилось, что в столовой не соблюдали правила хранения продуктов. К тому же повар вопреки всем правилам составления детского меню добавил в вермишелевую запеканку куриные яйца. Именно в этом блюде медики позже обнаружили возбудитель заболевания.
 
Если вину заведующей детсада, повара и старшей медсестры докажут, то им грозит до трех лет тюрьмы (ст. 137 ч 1. "Неисполнение обязанностей охраны жизни и здоровья детей").