Донецкие школы украинизируются

С начала учебного года новый статус получили 17 учебных заведений региона

Донецкие школы украинизируются

Ещё в декабре 2003 года областными властями была принята "Программа развития украинского языка в Донецкой области 2004 - 2010". Согласно ей количество учащихся и школ с определённым языковым статусом должно устанавливаться пропорционально национальному составу региона. Повлечет ли это за собой массовую украинизацию школ? С таким вопросом корреспондент "КП" обратился в Управление образования Донецкой ОГА.

- Языковой статус учебного заведения - это не вопрос административного или политического характера. Для нас основным приоритетом является необходимость прививать детям уважение, любовь к государственному и родному языку и, конечно же, давать качественные  лингвистические знания, - говорит Юрий Соловьёв, начальник Управления образования ДонОГА.

В новом учебном году украиноязычный статус получили 17 школ региона. Но официальное определение "україномовна" - вовсе не значит, что в школе обучение полностью ведётся на государственном языке. Наряду с украинскими существуют и классы с русским языком преподавания. Таким образом, у родителей есть возможность выбора - на каком языке будут обучаться их дети.

Что касается Донецка, то в каждом районе города есть минимум одна школа, которая полностью переведена на украинский язык (например, Донецкий лицей № 12 - Калининский район, гимназия им. В. Стуса в Петровском). К слову, необходимость в таких учебных заведениях растет, поскольку увеличивается количество "украинских" дошкольных воспитательных учреждений.

К слову

Как сообщили "Комсомолке" в Управлении образования Донецкой облгосадминистрации, проблем с обеспечением учебно-методическими пособиями на государственном языке в новом школьном году нет. На 90,6% украиноязычными учебниками укомплектованы школы области (для сравнения - потребность в русскоязычной литературе удовлетворена на 94,8%).

Официально

- Уже прошли те времена (начало 90-х), когда родителей и учащихся буквально пугали тотальной украинизацией. Никакого насилия! Главное в учебном процессе - языковая и культурная толерантность. И несмотря на многонациональный состав нашей области, пока нам удаётся придерживаться этих приоритетов, - сообщил начальник Управления образования Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.

Фото Константина БУНОВСКОГО.