Луганск останется без воды и тепла?

Местные энергетики не собираются прощать долги коллегам-коммунальщикам

Луганск останется без воды и тепла?

Первыми в списке должников главного поставщика света в наши дома - "Луганского энергетического объединения", как всегда, стоят коллеги из "Луганскводы". По сообщению пресс-службы "ЛЭО", если водоснабженцы в срочном порядке не начнут гасить накопившиеся долги (ни много ни мало - более 130 миллионов гривен), энергетики "будут вынуждены ввести ограничение поставок электроэнергии на данное предприятие". Что стоит за этим, догадаться нетрудно: после отключения повысительных насосных станций высотки областного центра опять останутся без живительной влаги.

- Ничего, пару-тройку дней побегаем с ведрами и пятилитровками, потом опять воду дадут! - без особой тревоги заметил пенсионер Николай Петрович - житель одной из многоэтажек улицы 16-я Линия. - Нам не впервой!

Оптимизм рядового луганчанина вполне обоснован. Так бывало уже не раз: после двух-трех дней долговых войн между энергетиками и водниками все возвращалось на круги своя. А долги между тем росли и продолжают расти.

- Главная причина задолженностей - неплатежи населения! - пояснили корреспонденту "КП" в "Луганскводе". - Как в таком случае расплатиться с "ЛЭО"?

Круг замкнулся. Но если с водой все более или менее ясно, то вопрос о теплоснабжении города пока остается открытым. На сегодня долг "Лугансктеплокоммунэнерго" перед энергетиками составляет 23,5 миллиона. И там тоже кивают на долги населения. В то же время котельная, как и насосная станция, тоже не может работать без электричества. И, если "ЛЭО" "ограничит подачу", отопительный сезон в Луганске может и не начаться вовремя. Насколько обоснованны эти опасения?

- Сейчас между "ЛЭО" и "Лугансктеплокоммунэнерго" достигнута договоренность, что котельные будут включены вовремя, - ответили "КП" в пресс-службе энергообъединения. - Однако лишь в том случае, если поставщики тепла будут выполнять свои долговые обязательства.

Словом, в октябре возможно все: и своевременное и несвоевременное начало отопительного сезона. А посему запасайтесь теплыми вещами - могут очень даже пригодиться.