В городе появятся немецкие трамваи

Мэрия решила купить «сэконд-хэндовские» вагоны

Уже к концу этого года на львовских улицах появятся новые трамваи. Такое решение приняли на недавнем заседании исполкома. 11 узкоколейных вагонов мэрия собирается закупить в Германии. Покупка обойдется городской казне в 5 миллионов 300 тысяч гривен. Точнее, эти деньги придется уплатить за 10 трамваев, а одиннадцатый немцы подарят нашему городу в качестве бонуса.

- Скажу сразу, что эти трамваи - уже бывшие в употреблении, потому что купить новые очень дорого, - рассказывает директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Мария Желиско. – Даже бэушный немецкий трамвай стоит 45 тысяч гривен, и это - не считая растаможки и его транспортировки во Львов.

- Почему же тогда не купить трамваи отечественного производства?

- Дело в том, что Львов – особенный город, здесь используются узкоколейные трамваи, которые изготавливают только за границей. Наш завод коммунального оборудования разрабатывает трамвай, который мог бы курсировать на львовских улицах, но когда это будет, пока неизвестно. А того, что мы купим не новые трамваи, смущаться не стоит: такое практикуют почти во всех европейских городах, - объяснила Мария Романовна.