Мечта Великого Комбинатора

Не зря Остап Бендер говаривал фразу о том, что в конце карьеры обязательно переквалифицируется в управдомы.

Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

Как говорят специалисты, тут непаханое поле для хитроумных комбинаций и великолепных схем.
 
Можно не ремонтировать дороги, а на бумаге выполнить все работы на круглую сумму. Ну не пойдете же вы требовать документы на все расходы жилконторы. А даже если и попросите показать сметы, можно представить, по какому адресу вас отправит начальство. Хотя отчитываться перед жильцами - их первейшая обязанность.
 
Еще можно включать в оплату коммуналки территорию, которая на самом деле не принадлежит жильцам. Вообще способов относительно честного отъема средств имеется множество. Бывает, что жильцы платят за детские и спортивные площадки, которых у них на самом деле нет. Ежемесячно 5% от суммы за обслуживание дома идет по статье "ремонт дома", но куда тратятся эти деньги, знают немногие. О том, что за то время, пока у вас нет горячей воды, сложно добиться перерасчета думаю, тоже известно каждому.
 
Но попробую рассказать о том, какую новую каверзу придумал мой собственный ЖЭК. По своей элегантности она может конкурировать с задумками Остапа Ибрагимовича, и хочется сказать им "Браво!".
 
Есть в столице правило, которое должно стимулировать людей платить за коммуналку вовремя. Если квитанции оплачены до 20-го числа, то вам предоставляется скидка  в размере 10% на квартплату, а на отопление и горячую воду - 6%. Но что делать, если все платят вовремя? Искать лазейки в законе. И они там есть. Согласно распоряжению местных властей, человек теряет право на скидку, если заплатил за потребленные услуги не в полном объеме или имеет задолженность по оплате за коммунальные услуги.
 
Забираю я на днях у консьержки квитанцию и вижу, что на каждом бланке пропечатана грозная надпись красным: Оплатите долг! Ну, думаю, соседи в отпусках, не успели заплатить. Смотрю, а я тоже числюсь в должниках и должен своему ЖЭКу аж 40 копеек. Похожие суммы задолженности образовались и у соседей. Объяснили это сбоем компьютерной программы в прошлом месяце. Образовалась задолженность - и всем жильцам выставили счета по тарифам "после 20-го числа" вне зависимости от даты оплаты. 
 
Конечно, деньги пошли не напрямую коммунальным чиновникам в карманы. Да и суммы переплат вроде как сравнительно невелики - 20-30 грн. с квартиры. Но если прикинуть, то уже со всего стоквартирного дома удастся собрать дополнительные несколько тысяч гривен, которые последователи Великого Комбинатора найдут, как освоить.