Наши милиционеры плавают лучше всех в Европе

Сборная Украины завоевала первенство на чемпионате по плаванию среди полицейских.

В соревнованиях принимали участие полицейские из 14 стран мира. Фото: пресс-служба УМВД в Днепропетровской области.

В Днепропетровске завершился XIV чемпионат Европы по этому виду спорта среди людей, носящих погоны. Отрадно, что абсолютное первенство завоевала сборная нашей страны. Вторая ступенька пьедестала досталась немцам, третья - россиянам.

В этом году на чемпионат съехались 133 полицейских из 14 стран мира. Украину представляли 18 пловцов в погонах. Чемпионат стартовал 11 сентября с индивидуальных заплывов. Дальнейшие состязания включали в себя эстафеты, комбинированное плавание, плавание на спине, баттерфляй, брасс и свободный стиль. Изюминкой соревнований, которая отличала их от обычных спортивных, стало так называемое спасательное многоборье. Полицейские демонстрировали, как они умеют действовать в экстремальных ситуациях на воде - плавали на скорость 50 метров в одежде, комбинировали стили и самоотверженно спасали манекены. Все соревнования транслировали на английском и русском языках в двадцати странах мира.

Лучшей среди женщин по итогам чемпионата была признана сержант патрульной службы из Днепропетровска Мария Ливер. Это и не удивительно. Мария - участница многих состязаний мирового уровня и не раз показывала хорошие результаты. А вот нашим мужчинам пришлось уступить место лидера немцу Кристоферу Филдебрандту. Надо сказать, что сборная Германии была очень сильным претендентом на победу. И только последняя эстафета показала, что украинцы - все-таки лучшие.

Всего по итогам соревнований наши милиционеры завоевали 13 золотых, шесть серебряных и семь бронзовых медалей. В следующем году им предстоит бороться за звание лучших пловцов уже в Италии.

В ТЕМУ

Плавание - не единственный вид спорта, где украинские милиционеры одерживают победы. В конце августа в городе Гаосюн на Тайвани сержант милиции Анна Буряк - сотрудница Свердловского горотдела Луганской области - стала золотой медалисткой чемпионата мира по современному пятиборью.

Из команд 14 стран, которые принимали участие в соревнованиях, Украина стала первой, оставив позади серебряных призеров сборную Венгрии и бронзовых - сборную России. Участники, зрители и организаторы соревнований за достижения украинских спортсменов прозвали их "Тайфун - Украина". А Анне Буряк, которая стала трехкратным призером чемпионата мира, присвоят почетное звание "Заслуженный мастер спорта".