В Макеевке горит террикон

Отвратительный запах делает невыносимой жизнь людей в прилегающих поселках

В Макеевке горит террикон

Жители поселка Ханжонково задыхаются от неприятного запаха, который исходит от расположенного неподалеку отвала местной обогатительной фабрики "Антрацит". Террикон горит уже не один месяц.

- Это продолжается уже целое лето, - сообщила "Комсомолке" жительница поселка Ханжонково Светлана Конова. - И особенно сильно воняет тухлыми яйцами по утрам. Это очень неприятно, нас сильно беспокоит ситуация с этим отвалом.

С руководством обогатительной фабрики связаться не удалось. Впрочем, рядовые работники предприятия уверяют, что отвал больше не используется, а меры по тушению пожара приняты. Между тем специалисты утверждают, что даже по самым оптимистическим прогнозам отвал удастся потушить только через полгода. Сейчас его засыпают глиной, и надежда на положительный результат все-таки есть.

- Этот отвал один из самых проблемных, - сообщил корреспонденту "КП" Сергей Шокотько, директор Управления по тушению и профилактике породных отвалов ГП "Макеевуголь", - но думаю, что мы сможем его потушить за 3-6 месяцев, если фабрика перестанет его использовать.