В Индии вынесли смертные приговоры четырем мужчинам, которые изнасиловали студентку в Дели

Зрители в зале суда встретили приговор аплодисментами

Столичный суд приговорил к повешению четверых индийцев. Их признали виновными в изнасиловании 16 декабря прошлого года студентки, возвращавшейся поздно вечером домой с другом на автобусе. 23-летняя Джоти Синх через две недели скончалась в больнице от полученных повреждений. Кроме группового изнасилования, Мукеш Синх, Винай Шарма, Паван Гупта и Акшай Такур были признаны виновными в убийстве, грабеже и уничтожении улик.
 
17-летний подросток, участвовавший в изнасиловании, получил три года тюрьмы, максимальный в Индии тюремный срок для несовершеннолетних. Что же касается водителя автобуса, еще одного участника преступления, то он в ожидании суда повесился в камере.
 
Декабрьское преступление всколыхнуло всю миллиардную Индию и вызвало очень мощные демонстрации протеста, нередко сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Оно привлекло внимание к крайне неблагополучному положению с положением женщин в крупнейшей демократии планеты, как нередко называют Индию.
 
Теперь приговор насильникам должен утвердить Высокий суд. Осужденные могут также обратиться с апелляцией в Верховный суд Индии, пишет Times, и попросить амнистии у президента Пранаба Мукерджи.