На Одесщине прорвало дамбу: разрушена железная дорога, подтоплены дома

По словам спасателей, ситуация может ухудшиться из-за непрерывного дождя.

Прорыв дамбы произошел на реке Когильник в Арцизском районе Одесской области в 5 км от села Красное около часу дня в пятницу, 13 сентября. Об этом рассказала помощник начальника Главного управления ГосЧС в области Майя Гринько, передает "Интерфакс-Украина".
 
Оперативное видео МЧС.
 
ЧП случилось из-за сильного дождя. На  данный момент спасатели приступили к эвакуации 400 жителей села Красное, чьи дома оказались подтоплены. Таким образом, общее число эвакуированных из-за подтопления жителей увеличилось до 500 человек.
 
В результате прорыва дамбы никто не пострадал, но спасатели ожидают ухудшения ситуации, поскольку дождь не прекращается.
 
Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Валерий Матковский также сообщил, что в результате наводнения в трех местах разрушена железная дорога между Березино и Арцизом. Частично разрушена автомобильная дорога Березино - Веселая Долина. Разрушены 100 метров газопровода, он отключен.
 
Как сообщалось ранее, в ночь на 13 сентября из-за ливня в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области поднялась вода в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник. В пяти селах были частично подтоплены около 500 частных жилых домов. Вода в них поднялась до 30 сантиметров. Оттуда эвакуировали 114 человек.