ЧП во время возвращения с МКС: во время полета у "Союза" отказали датчики

Космонавта пришлось приземляться "на ощупь".

Космонавты, прибывшие на Землю с Международной космической станции, раскрыли некоторые подробности своего возвращения. Фото: REUTERS

В пятницу, 13 сентября, космонавты, прибывшие  на Землю с Международной космической станции, раскрыли некоторые подробности своего возвращения. Выяснилось, что на этот раз не обошлось без ЧП – отказали датчики космического корабля "Союз ТМА-08М".
 
 - У нас после разделения корабля на отсеки почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать, - рассказал космонавт Павел Виноградов.
 
Из-за сбоя экипаж не понимал важные параметры состояния систем корабля. Данные о ходе спуска поступали только по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы. Поэтому лететь пришлось фактически "на ощупь".
 
В частности, только из докладов спасательной службы экипаж узнал, что находится на высоте 300, а затем 100 м – датчики этих параметров не показывали, передает "Интерфакс". 
 
- Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле, - вспомнил Павел Виноградов.
 
Напомним, накануне в Казахстане приземлился спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-08М". На Землю вернулись российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди. Экипаж закончил свою продолжавшуюся полгода вахту на Международной космической станции.