Отпечатки пальцев вместо пароля и вариант "в пользу бедных"

Два новых iPhone 5 начнут продавать через неделю, цена на продвинутую модель будет от тысячи долларов.

За новинками уже выстроились толпы фанатов Apple. Фото: РЕЙТЕР.

Миллионы "яблочников" задержали дыхание перед презентацией, а после 10 сентября выдохнули - но не только с восхищением, как обычно, но и с разочарованием. Общее ощущение можно выразить сравнением с пресловутыми шариками из анекдота - "не радуют". 

Да, впервые презентовали сразу два варианта одной модели: iPhone 5s - подороже и iPhone 5c - подешевле, явно с надеждой откусить часть рынка у азиатских моделей. 

С 20 сентября новые модели поступят на прилавки США, семи стран ЕС и Китая. Но пользователи и техноблогеры уже отметили, что нового в "новинках" - немного. Модель iPhone 5s усовершенствована, но ничего революционного. Хотя впервые, кроме черного и белого, вышла еще и в золотом, серебристом и "космическом" сером корпусах. Главное нововведение - сканер отпечатков пальцев, в Apple считают его альтернативой паролю. Что ж, в век сплошь и рядом украденной и слитой в Сеть информации - актуально. 

Смартфон с индексом с появился впервые. Его уже обозвали моделью "для бедных". Ходил даже слух, что с - это от cheap ("дешевый"), но оказалось - от color ("цветной"). Модель выпустили в разных веселеньких цветах, пластиковый корпус - голубой, зеленый, розовый, желтый или белый. За счет пластика модель и дешевле. 

Отпускают знатоки и грустные шутки. В точку, на наш взгляд, такое высказывание: "Корпорация Apple - как люди, у которых случился контакт с инопланетянами и в руках оказался отвалившийся от тарелки условный нанотранспонстер. Воспроизводить его научились, но принцип работы остается загадкой... Делают большой нанотранспонстер. Потом маленький. Потом золотой... Но становится все очевиднее, что пришельцы улетели и не вернутся". Это написал в соцсети Михаил Идов, главред российского GQ. 

Пришелец известен - Стив Джобс, умерший 5 октября 2011 года. Без него, пишут эксперты, Apple все больше напоминает "Титаник", который еще плывет, но где-то впереди уже откололся от берега айсберг. 

ПОДРОБНОСТИ

Главные новинки в iPhone 5s 

1. 64-разрядный процессор A7, первый в мире подобного класса. Производительность телефона теперь в 56 раз выше, чем в первом iPhone. 

2. 8-мегапиксельная камера iSight со вспышкой True Tone (состоит из двух, дающих теплый и холодный свет), теперь до 10 фото или 120 видеокадров в секунду. 

3. Датчик отпечатков пальцев Touch ID. 

ЧТО ПОЧЕМ 

В Украине прогнозируются цены: iPhone 5s - от 8000 гривен, iPhone 5c - от 5200 грн. Хотя первые завезенные модели из-за ажиотажа могут быть и в полтора раза дороже - до 12 тысяч гривен за модель "s", а вот те, кто подождет полгода, купит ее в два раза дешевле - тысяч за шесть.