Как женщины реагируют на смену сезонов года

С наступлением осени дончанки стали чаще жаловаться на гинекологические проблемы

С наступлением осени дончанки стали чаще жаловаться на гинекологические проблемы

С точки зрения природы, важнейшая цель женщины - рождение детей. Увы, сегодня в гинекологических отделения Донецка выстраиваются целые очереди из пациенток. Особенно много сбоев "по-женски" возникает на стыке сезонов (весна-лето, лето-осень), когда организм перестраивается и адаптируется к новым климатическим условиям. Об этих нарушениях и всём, что с ними связано, "КП" рассказал Николай Шпатусько, главный акушер-гинеколог Донецкой области.

- Основные проблемы, с которыми сталкиваются дончанки, - это слишком долгий/короткий цикл, изменение количества кровопотери, полное прекращение менструаций, а также сильные боли в этот период, - говорит Николай Иванович. 

Одной из основных причин нарушения менструации в межсезонье является перебой с питанием, точнее его изменение. Зимой, к примеру, натуральными дарами природы приходится лакомиться достаточно редко, а запасы из кладовки чаще всего уже не содержат необходимых витаминов. С наступлением весны появляются тепличные помидоры, огурцы, редис, которые немого, но добавляют витаминов организму. Летом поспевает целая "орда" всевозможных полезных фруктов и овощей, количество которых к осени постепенно уменьшается. Так вот не достаточно сильный или несформировавшийся организм, как барометр, на эти изменения реагирует, и перестройка организма сопровождается нарушениями цикла.

- Следует отличать эмоциональные проявления предменструального синдрома (ПМС) от сложного характера женщины и элементарного неумения сдерживать негативные эмоции, - говорит Николай Шпатусько. - Симптомы ПМС появляются регулярно и в определенное время: раздражительность, вялость, усталость, плаксивость. Уменьшить проявления ПМС можно, изменив образ жизни и характер питания: регулярно выполнять физические упражнения, включить в рацион белки, жиры, овощи, фрукты, ограничить приём сахара, соли, кофеина, спиртного, разграничить труд и отдых, бросить курить.

Кстати

Нарушения цикла могут указывать на наличие:

* инфекционных, гинекологических, эндокринных заболеваний;

* повреждений матки;

* различных заболеваний сердца, почек, печени, крови;

* неправильных диет, питания, избыточной массы тела;

* заболевания нервной системы, стрессов.

На заметку

В "критические дни" важно:

* тщательно соблюдать правила гигиены;

* не принимать ванну, лучше пользоваться душем - причем не менее 2-х раз в день. Не купайтесь в море, реках - в эти дни можно особенно легко подцепить инфекцию;

* не употреблять острую пищу, спиртные напитки - они усиливают кровотечение;

* избегать охлаждений, волнений, утомлений, контакта с инфекционными больными;

* покой и постельное пребывание необходимы только при чрезмерно сильной кровопотере, болях. Лежание же при нормальной менструации даже вредно;

* нельзя делать спринцевания не только в "критические дни", но и спустя несколько дней после их окончания;

* половые контакты в это время не рекомендуются.

В тему

Предменструальный синдром доставляет страдания и нарушает ритм жизни многих женщин. Обычно он возникает за 2-10 дней до наступления "критических дней" и исчезает сразу после их начала или в первые дни. И если это оставляется без внимания и не лечится, то с течением лет дискомфорт будет ощущаться все сильнее и сильнее. Наиболее частые симптомы ПМС:

* раздражительность, обидчивость, капризность, плаксивость, вспышки гнева;

* отеки, тошнота, рвота;

* повышение температуры;

* пристрастие к соленому, сладкому, плохая переносимость алкоголя;

* резкий спад или всплеск полового влечения.

К слову

Непродолжительные сезонные сбои у женщин можно "подкорректировать" и народными методами. В таких случаях нетрадиционная медицина рекомендует траволечение, но прежде обязательно проконсультируйтесь у врача. Итак:

* липа - при нарушении менструального цикла пьют липовый чай (заваривать 1 ст. л. цветов липы на 1 ст. кипятка);

* листья мяты - используют для остановки обильных кровотечений, сопровождающихся болями, раздражительностью,депрессией, подавленным состоянием. 5 г (1/2 ст. л.) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 ст.) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) при частом помешивании 15 мин., охлаждают в течение 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят до 200 мл кипяченой водой. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день за 15 мин. до еды;

* ромашка - применяют при болезненных менструациях. Для разового настоя берут 1/2 ч. л. цветов ромашки, заливают 1/2 стакана кипятка. Пьют 3 раза в день. Отвар готовят так: 4 ст. л. цветов ромашки заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают, процеживают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.