Свидетель №100

Эхо последнего заседания Киевсовета слышно до сих пор.

Противостояние «Беркута» и оппозиции 19 августа у стен Киевсовета закончилось возбуждением уголовного дела. Фото: Оскар Янсонс.

Столичная прокуратура расследует факт избиения "беркутовцами" нескольких народных депутатов. Вчера для дачи показаний вызывали Арсения Яценюка. Напомним, 19 августа оппозиционные парламентарии хотели попасть на заседание Киевсовета, который, по их мнению, является нелегитимным. 

- Мы хотим установить, кто конкретно дал указание блокировать все входы в КГГА и кто дал приказ не пропускать нардепов, - заявил после допроса Арсений Яценюк. 

Кстати, как утверждают в прокуратуре, следствие ведется достаточно активно.

- По этому делу проделан огромный объем работы, допрошено около 100 свидетелей, изучены необходимые видео- и фотоматериалы, которые предоставили СМИ. Но прокуратура еще не установила подозреваемых, - сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Максим Рябенко.

А тем временем в парламенте зарегистрированы сразу два законопроекта: один запрещает народным депутатам и их помощникам участвовать в работе местных органов власти без соответствующего разрешения. Другой -  разрешает.