В среду, 4 сентября, стало известно, что в поддержку военной операции в Сирии без мандата Совета Безопасности ООН высказались еще шесть стран Евросоюза.
Ранее за военную интервенцию против арабской республики выступила Франция. Теперь же к ней примкнули Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр, передает РИА "Новости".
Между тем, общая позиция Евросоюза пока не сформулирована. Ожидается, что ее в ходе встречи в Вильнюсе выработают главы внешнеполитических ведомств 28 государств ЕС 6-7 сентября.
Напомним, 21 августа сирийские оппозиционеры сообщили о химатаке, которую, по их утверждениям, провели правительственные войска. Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала.
После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии. Между тем, эксперты ООН уже завершили свое расследование в Сирии.Его результаты отправлены в европейские лаборатории и будут обнародованы в ближайшее время.