Нардепы отказались пожизненно лишать прав за пьяное вождение

В Раде предложили вернуть законопроект на доработку.

В Раде решили за пьяное вождение не отбирать права пожизненно. Фото: sxc.hu

Народные депутаты отказались поддержать проект Закона №2454 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению смертности на дороге", которым предлагалось усилить ответственность водителей за вождение в пьяном виде.
 
Этот законопроект на заседании в среду, 4 сентября, поддержали лишь 118 нардепов при 226 необходимых, сообщает НБН.
 
В данном законопроекте предлагалось пожизненно лишать прав за вождение автомобиля в пьяном виде. В случае же, если пьяный водитель совершает смертельное ДТП, его предлагалось пожизненно лишать прав и назначать наказание в виде минимум 10 лет тюрьмы.
 
Проект закона предлагалось принять за основу, однако это решение поддержало лишь 118 депутатов. При этом против никто не голосовал, 64 нардепа воздержались, а 205 депутатов не голосовали. Законопроект поддержали 11 нардепов Партии регионов, 36 "Батькивщины", 30 депутатов "УДАРа", 30 коммунистов и 11 внефракционных. Нардепы "Свободы" не дали ни одного голоса за этот проект закона.
 
После голосования законопроект предложили вернуть проект закона в комитет на доработку, это решение поддержали 278 нардепов.
 
Как сообщалось ранее, 18 августа в Черновицкой области произошло ДТП с участием бывшего начальника Кицманского райотдела милиции. Милиционер был нетрезв и пытался скрыться места происшествия.
 
14 августа премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал, чтобы в каждом случае ДТП с участием пьяного представителя власти решение было справедливым, а наказание - максимально суровым.