Не влезай, убьет!

Необычное объявление появилось у макеевского светомузыкального фонтана - "Не влезай, убьет!".

Необычное объявление появилось у макеевского светомузыкального фонтана - "Не влезай, убьет!". Таким образом коммунальщики надеются урезонить особо буйных жителей города.

- Наш новый фонтан безопасен, - объяснила "КП" начальник отдела макеевского управления ЖКХ Елена Глоба, - но раз в год и ружье стреляет. Фонтан можно сравнить с опорой электропередач. Она тоже не опасна, но только пока на нее не лезешь и не начинаешь дергать провода.

Светомузыкальные фонтаны оборудованы лампочками, которые сами по себе защищены. Но если какому-нибудь ребенку захочется узнать, а что же там внутри, то... И лучше не представлять, к чему это может привести. Пока подобных случаев не было, но вероятность их довольно высока - если не проводить разъяснительную работу.

О фонтанах необходимо знать еще кое-что. В них используется обыкновенная водопроводная вода, но в красивых и современных фонтанах воду иногда подкрашивают медным купоросом и добавляют специальные хлоровые таблетки. Последние нужны для того, чтобы вода не цвела и не портилась, источая неприятный запах. Впрочем, макеевские специалисты утверждают, что никакой химии в фонтане нет.

- Никаких вредных для человека добавок в фонтане нет, - говорит Игорь Носырев, директор фирмы "Аквастройсервис". - Мы не подкрашиваем медным купоросом - вода там обычная, водопроводная, но так как хлор постоянно испаряется, мы регулярно ее хлорируем. Больше ничего в воду не добавляется.