Известному правозащитнику Эдуарду Багирову прострелили ногу

Пострадавший называет это пре­дупреждением, но обращаться в милицию отказался.

ЧП произошло в центре Киева, на улице Прорезной у офиса Международной лиги защиты прав граждан, которой руководит Эдуард Багиров. Правозащитник собирался идти домой, когда неизвестный выстрелил ему из "травмата" в ногу. 
 
- Пуля прошла в пяти миллиметрах от аорты, - рассказал "КП" Эдуард Багиров, которого вчера выписали из больницы. - Я не помню стрелявшего. Он ничего не сказал и не отобрал. Явных врагов у меня нет, требований и угроз я за эти два дня не получал. Возможно, это предупреждение? И не хотел бы связывать это с профессиональной деятельностью. Выстрелить мог и хулиган. 
 
Как оказалось, свидетелей стрельбы совсем нет. Сотрудники турфирмы "Вест Тревел", что по соседству, удивлены любопытством милиции и говорят, что ничего не слышали и не видели. 
 
По словам начальника ЦОС УМВД в Киеве Игоря Михалко, правозащитник к ним за помощью не обращался, уголовного дела нет. А то что милиционеры искали свидетелей - обычное дело. 
 
К слову, сам правозащитник признался, что поначалу хотел скрыть информацию о случившемся, и рассказал милиционерам, что упал и травмировал ногу. Признаться в истинной причине Багирову пришлось, когда милиционеры приехали в больницу по вызову врачей.