"На борьбу с "черными археологами" на полуострове не дают денег"

Ученые жалуются на то, что государство не способно найти управу на толпы грабителей, уничтожающих исторические памятники.

За этот год по факту разграбления археологического памятника было открыто всего лишь одно уголовное производство. Фото: архив «КП»

Нашли римский шлем I века

Сегодня во всем мире празднуется Международный день археолога. Профессиональный праздник для крымских ученых как раз выпадает на разгар полевого сезона, когда почти все он находятся на раскопках. Всего археологи АРК в этом году получили 50 разрешений на исследования. На данный момент на раскопках находятся 30 экспедиций.

- Большая часть археологов работает в четырех регионах полуострова: на Керченском полуострове, в Западном Крыму, Бахчисарайском районе и городе Старый Крым, - рассказал на прямой линии с читателями "КП" заместитель председателя Рескомитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

За этот год археологи уже добыли немало ценных предметов старины. Самая сенсационная находка - римский шлем, который был сделан в Iвеке н. э. Он был найден на прошлой неделе в Ленинском районе на территории городища Артезиан.

На поиск новых городищ нет денег

Несмотря на то что на полуострове работают несколько десятков экспедиций, историки жалуются, что для полноценных исследований катастрофически не хватает финансирования.

- Профессиональные археологи перестали заниматься такой важной деятельностью, как поиск новых памятников! Это занятие полностью перешло в руки грабителей, - посетовал на прямой линии с читателями "КП" декан исторического факультета ТНУ Александр Герцен.

По словам Александра Германовича, в отличие от профессиональных ученых, "черные археологи" работают круглый год. Места, на которых находятся ценные предметы старины, они покидают, только когда туда приезжают экспедиции. Поймать преступников удается крайне редко. По словам ученых, ни милиция, ни СБУ, ни лесники не предпринимают в полной мере необходимых усилий для поимки грабителей.

- В апреле этого года мы попросили крымский главк МВД создать специальную комиссию по борьбе с грабителями памятников археологии, - рассказал Вячеслав Зарубин. - Однако в милиции ответили отказом. На создание комиссии нет финансирования.

Фактические "черные археологи" Крыма остаются безнаказанными. За этот год по факту разграбления археологического памятника было открыто всего лишь одно уголовное производство. Причем виновных в этом преступлении не нашли.

Кстати

Крымские власти намерены взяться за защиту места археологических раскопок от "охотников за металлом". Согласно законодательству, пользоваться металлоискателями можно где угодно за исключением территорий, на которых находятся памятники археологии.

- Люди часто не знают, где находятся эти памятники, поэтому мы собираемся установить новые таблички, - сообщил заместитель председателя Рескома по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. - В советское время они были, но их украли, чтобы сдать на цветной металл.

По словам Зарубина, одной установки табличек недостаточно. Необходимо обносить территорию памятников ограждениями, но на это у Рескомитета нет средств.