Спасатели залезли в канализацию, чтобы достать тонущих аистов

Птицы приняли сток очистных сооружений за болото.

Спасенных аистов потом отмыли в Днепре. Фото: ГС ЧС в Херсонской области.

Странную картину увидел местный рыбак, который пришел к отстойнику городских очистных сооружений накопать червей. Два аиста барахтались в вязкой жиже, но самостоятельно выбраться не могли. Видно, попали в ловушку случайно: решили, что это болото, где можно наловить рыбы. Пучина понемногу засасывала аистов, и к тому моменту, как подоспели спасатели, над водой торчали только головы пернатых. 
 
Достать птиц из отстойника оказалось не так-то и просто - люди сами рисковали утонуть. Задачу облегчил бы катер на воздушной подушке, но у спасателей была только резиновая лодка.
 
- Нам с коллегой пришлось раздеться до плавок, чтобы форма не намокла и не затянула нас самих на дно отстойника, - рассказал "КП" начальник спасательного отделения Херсонской ГС ЧС Борис Иванченко. - Там, где было неглубоко, мы тащили лодку за собой, а потом забрались на нее и стали грести в центр отстойника, используя весла как шесты, чтобы отталкиваться от дна.
 
В это время двое других спасателей подстраховывали коллег с берега, удерживая веревки, которыми те себя обвязали. 
 
- На аистов было жалко смотреть. Они были черные как смоль. Если бы не красный клюв, то и не понял бы, что за птица передо мной, - говорит мужчина. - Причем они даже не сопротивлялись, не кричали, когда мы их доставали. Честно говоря, думали, что птицы уже мертвы.
 
Аистов отвезли на берег Днепра в пункт водолазной группы, где их отмыли и накормили рыбой и лягушками. А на следующий день птиц забрали представители местного общества защиты животных, которые будут их выхаживать, пока те не смогут улететь самостоятельно.
 
Кстати, спасать животных сотрудникам Херсонской ГС ЧС не впервой - на днях они вытащили из лифтовой шахты котенка, а после сняли собаку с четвертого этажа дома, который собираются сносить.