Абитуриентов посвятили в студенты

Первокурсники подверглись традиционному обряду

По традиции церемония посвящения началась с поднятия флага ДонНУ. Ректор Владимир Шевченко свою речь начал с письма президента, а завершил словами матери Терезы.

- Наш университет принадлежит к классическим вузам и является образовательным, научным и культурным центром региона. Перед нашими студентами открываются самые широкие возможности, но то, насколько успешно вы их используете, зависит в первую очередь только от вас самих, - обратился к первокурсникам Владимир Шевченко.

Успехов на трудном пути познания студентам-новичкам приехали пожелать руководители города, звезда балета Вадим Писарев и олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева.

Под звуки международного студенческого гимна праздник продолжился оригинальным ритуалом - вручением ключа знаний и символического студенческого билета представительницам каждого из 12 факультетов ДонНУ. Ну и напоследок ещё одна красивая традиция: во время исполнения гимна теперь уже родного университета каждый первокурсник отпустил в небо воздушный шар.

Хроника событий

* 15 июля 1937 года в городе Сталино (Донецке) был образован государственный педагогический институт.

* В институте было 2 факультета - исторический (71 студент) и филологический (67 студентов) - и 5 кафедр.

* В 1965 году было принято постановление об организации Донецкого государственного университета.

* В 1965 г. строятся биологический, физический факультеты, студенческий городок. Студенческое научное общество было образовано в 1951 году и насчитывало 200 студентов.

* В 1972-м в главном корпусе был основан музей истории университета. Экспозиция музея имеет 3 направления: история педагогического института, история университета и история факультетов.

* 11 сентября 2000 года указом Президента Украины университету присвоен статус национального.