Всем забыть про танцы - едут к нам британцы!

Украинские клубы получили соперников по Лиге чемпионов. Не успели отгреметь фанфары по поводу триумфального выхода двух украинских клубов в Лигу чемпионов, как время праздника тут же прошло. Песни и пляски пора отставить и заниматься работой

Украинские клубы получили соперников по Лиге чемпионов

«Подарок» от спартаковца

Не успели отгреметь фанфары по поводу триумфального выхода двух украинских клубов в Лигу чемпионов, как время праздника тут же прошло. Песни и пляски пора отставить и заниматься работой. Тем более что уже известны имена соперников «Динамо» и «Шахтера». И имена эти более чем уважаемые в футбольной Европе!

Приглашенный УЕФА для участия в жеребьевке экс-спартаковец Ринат Дасаев из Москвы своими шаловливыми вратарскими руками вытащил для «Динамо» едва ли не наихудший вариант из возможных: чемпион Англии «Манчестер Юнайтед», итальянская «Рома», которая нынче - одна из сильнейших на Апеннинах, и очень непростой португальский «Спортинг». Но в Киеве все же не склонны драматизировать ситуацию.

- Говорите, нам очень сильная группа попалась? Тогда какая легкая? Хорошей для нас оказалась жеребьевка или плохой - мы сможем говорить в декабре. Если мы выйдем из группы (а такое задание ставится перед командой), то можно будет сказать: жребий был удачным. И - наоборот. Я могу лишь утверждать, что из всех предыдущих одиннадцати жеребьевок Лиги чемпионов, в которых участвовало киевское «Динамо», а я лично неизменно присутствовал на них, на этот раз нам достался самый сильный подбор соперников, - так прокомментировал результаты жеребьевки президент «Динамо» Игорь Суркис.

Сами же футболисты киевской команды вспомнили, прежде всего, что с «Ромой» играли два года назад и дважды победили. С «Манчестер Юнайтед» пути «Динамо» также пересекались. Правда, уже давно - в 2000 году. Тогда в Киеве была зафиксирована ничья - 0:0, а в Англии динамовцы уступили - 0:1. Однако с тех пор столько воды утекло, что в составах обеих команд остались лишь считанные единицы участников тех поединков.

Вещий сон Ахметова не сбылся

После победы над «Зальцбургом» президент «Шахтера» Ринат Ахметов признался, что видел вещий сон, в котором его клуб выиграл как раз со счетом 3:1.

- Скажу больше: в одну группу с нами попадет или «Севилья», или ЦСКА! - продолжил Ахметов.

Но в этот раз не угадал, хотя был очень близок к тому, чтобы прослыть провидцем! Шансы, что прогноз президента «Шахтера» сбудется, в один из моментов жеребьевки составляли 67 процентов! Когда бумажку с надписью «Шахтер» вытащили из корзинки, вакантными оставались места только в трех группах: D («Милан», «Бенфика», «Селтик»), G («Интер», ПСВ, ЦСКА) и H («Арсенал», «Севилья» или АЕК, «Стяуа»). Последние два варианта были бы очень неплохими для донецкой команды, но в итоге «Шахтер» отправился в группу «D». Не самую легкую, но вполне «проходимую». Тем более что соперники дончанам знакомы - с «Миланом» и «Селтиком» команда Луческу играла в одной группе Лиги не далее как всего два года назад.

«Днепр» и «Металлист» отправятся на Альбион

Вчера своих соперников по первому раунду Кубка УЕФА узнали также «Металлист» и «Днепр». Особых поводов для радости слепой жребий поклонникам этих команд не предоставил. «Днепру» еще так-сяк: могла быть очень сильная французская «Тулуза», но мог и средненький норвежский «Бранн». Попался в итоге шотландский «Абердин» - соперник, с которым можно играть и у которого можно выиграть. Тем более на кону выход в групповой этап, куда проследуют победители первого раунда. А вот у «Металлиста» могут быть серьезные проблемы. Харьковчанам предстоит сыграть с английским «Эвертоном», и их шансы на успех пока выглядят не очень внушительно…

Но мы ведь и любим футбол во многом именно за непредсказуемость, так ведь?

Первые матчи пройдут 20 сентября в Великобритании, ответные - 4 октября в Украине.

Календарь матчей украинских команд в Лиге чемпионов