Американским спецслужбам позволили и дальше собирать информацию о звонках граждан

Суд США продлил истекший накануне срок разрешения.

30-летний компьютерщик Эдвард Сноуден стал главным медийным лицом планеты и врагом США №1. Фото: REUTERS

Американский суд по надзору за разведкой в пятницу продлил разрешение спецслужбам собирать информацию о телефонных звонках граждан страны.
 
Срок действия предыдущего "секретного" ордера истек 19 июля, и правительство США обратилось за новым, передает агентство Reuters со ссылкой на национальную разведку.
 
Причем в этот раз, как отмечает агентство, власти решили сообщить широкой общественности о продлении разрешения на сбор данных "для поддержания прозрачности" программы наблюдения после того, как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выдал прессе все секреты разведки.
 
Напомним, в начале июня он предоставил газете The Guardian секретный ордер суда, по которому ФБР и Агентство национальной безопасности США получают информацию от крупнейшего в стране оператора мобильной связи Verizon Wireless и интернет-гигантов (Google, Yahoo, Facebook и др.)