Парикмахеры и стилисты будут читать школьникам лекции

С нового учебного года в донецких учебных заведениях введут необычные внеклассные уроки

1 сентября не за горами. Готовы ли донецкие школы к новому учебному году? С таким вопросом корреспондент "КП" отправилась в управление образования Донецкого горсовета.

На конец августа донецкие школы обеспечены учебной литературой почти на 90%. По словам заместителя начальника управления Владимира Скнара, это не окончательные данные - учебники довозятся постоянно.

Что касается формы, то в новом учебном году никаких нововведений не намечается. В каком виде родимое чадо 1-го сентября пойдёт в школу, по-прежнему решают родители. Однако семьи бывают разные - и внешний вид школьников не всегда к месту. Поэтому в нынешнем году, по решению управления образования, учащимся начнут активно прививать вкус. Будут проводиться встречи, беседы, внеклассные часы с привлечением специалистов в области моды, косметологии, визажа, парикмахерского искусства. На вопрос, кто же будет оплачивать услуги ударников "фабрики красоты", Владимир Скнар так:

- В принципе, предполагается, что эти услуги будут безвозмездного характера. Хотя, конечно же, планируется использовать средства из бюджета и других источников финансирования.

К слову, как заверили "КП" в управлении образования, стабилизировалась в городе и кадровая ситуация.

- Существует даже договор между управлением образования и ДонНУ по привлечению на работу в школу лучших студентов выпускных курсов - будущих педагогов. Для этого работающие по специальности студенты переводятся на более удобную индивидуальную форму обучения, - рассказал Владимир Скнар.

Новшество

Сегодня в Донецке оборудован 31 мультимедийный класс. Особенность классов подобного типа в том, что они предназначены для уроков не только информатики, но и химии, биологии, даже литературу можно будет изучать с помощью специальных компьютерных программ.