Передовик российской "оборонки" выпустит гламурную одежду и обувь

Шить "обновки" будут в Китае - чтобы вещи были дешевле.

Уралвагонзавод делает танки и вагоны. А теперь будет еще и одежду шить с обувью Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Уралвагонзавод делает танки и вагоны. А теперь будет еще и одежду шить с обувью. Под собственным логотипом! Чтобы денег заработать. А что? - удивляются на предприятии в ответ на удивление экспертов, - вон, Boeing и Caterpillar шьют, и нам хочется.
 
А вам хочется обуть кеды от суровых уральских строителей танков? Или приобрести легкомысленную женскую блузку, пошитую мозолистыми руками вагоностроителей? Да вы не пугайтесь. Шить все равно будут не на заводе, а в Китае (да-да) и кое-где в России. Чтобы товар был дешевле, поясняют заводчане свое решение. Как отмечает замглавы компании Алексей Жарич, верхняя цена, к примеру, плаща, не перевалит за три тысячи рублей (750 грн). Вложения в проект составят около 20 млн рублей ($670 тыс.).
 
И дизайн разработал модник Алексей Маслов, тот самый, что делал новое "лицо" государственному каналу Russia Today и гипергламурному, для эстетов, журналу "Сноб". Так что пуговиц в виде гильз на женской одежде, может, и не будет.
 
Отмечается, что это будет преимущественно casual-одежда - толстовки, футболки, куртки и туристическая обувь.
 
Жарич пояснил планы УВЗ выйти на новый рынок тем, что "продажи одежды и аксессуаров под своим брендом традиционно приносят большие доходы западным производителям военной и дорожно-строительной техники, к примеру, Caterpillar, JCB и Boeing".
 
Пробные партии покажут осенью на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Может, и не лучшее место для презентации одежды, но генералы, небось, уже получают заказы от жен. Продавать будут через три магазина все в том же Тагиле, а кому туда ехать далековато - через сайт uvzshop.ru. Сайт еще не открылся, но уже "живой", на заставке - трогательная женская сумочка с полосатыми ручками, так и представляешь ее перекинутой через женское плечико. Вот только буквы на сумке - символ завода - какие-то жесткие. Помягче надо, помягче, для дамс-то.