5 наивных вопросов о налоге на недвижимость

Депутаты на прошлой неделе внесли изменения в Налоговый кодекс, в ту его часть, где говорится о налоге на недвижимость. Мы решили разобраться, что изменилось для простых людей.

Депутаты упростили жизнь владельцам нескольких квартир. Фото: thinkstock.com

Что изменилось?
 
Самый важный момент, который обрадует всех владельцев двух или большего количества квартир, заключается в том, что депутаты существенно увеличили нормы жилья, за которое не нужно платить налог на жилье.
 
Законом также устанавливается, что налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов. При этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляется один раз за каждый год.
 
Согласно действующим нормам, льгота, на которую уменьшается налоговая база на недвижимость физлиц (120 кв. м - для квартиры и 250 кв. м - для дома), применяется только к одному из принадлежащих плательщику объектов по его выбору. Это вызывало многочисленные нарекания, поскольку вело к усилению налоговой нагрузки на часть населения, не располагающего значительными доходами. 
 
Например, человек владел двумя квартирами площадью по 30 квадратных метров каждая. Несмотря на то что их общая площадь составляла всего 60 метров, за одну из них ему приходилось бы платить. Теперь же эта дискриминационная норма из закона изъята. 
 
Какие ставки?
 
Принятый закон предусматривает в большей степени дифференциацию шкалы налогов, предусмотрев введение налога в размере 1% от минимальной заработной платы (минимальная зарплата с 1 января - 1147 грн.) за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м, и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.
 
При этом сохраняются ставки налога в размере не более 1% для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и дома не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир жилой площадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.
 
Когда платить налог?
 
Еще одной хорошей новостью является то, что налог за этот год придется платить в следующем году. 
 
"В 2013 году органы Государственной налоговой службы не начисляют налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка физическим лицам - налогоплательщикам, и этот налог физическими лицами не уплачивается", - говорится в тексте принятого документа.
 
В то же время предусматривается, что до 31 декабря 2013 года органы Миндоходов должны сформировать реестр плательщиков налога на недвижимое имущество и поставить их на учет.
 
Как вернуть уплаченные деньги?
 
По сообщению Миндоходов, на начало июля физлица уже оплатили налог на недвижимость на сумму около 1,2 млн гривен. Теперь они смогут получить его обратно.
 
- Граждане, которые уже уплатили налог, смогут вернуть уплаченные средства после вступления в силу данного закона, - рассказали в Министерстве доходов и сборов. - Для этого им необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Кроме того, граждане (по своему усмотрению) могут оставить эти деньги для погашения налога в следующем году. 
 
В Министерстве доходов и сборов не видят проблем для бюджета в том, что в этом году налог на недвижимость не будет взиматься. По их словам, запланированные на текущий год поступления от налога на недвижимость составляют менее 0,1% от суммы доходов сводного бюджета. Перенос начала его сбора на 2014 год и возвращение уже собранных сумм не несет серьезных рисков для сбалансированности местных бюджетов.
 
Какое наказание?
 
Как сообщили нам в Министерстве доходов и сборов, предусмотрено, что извещения об уплате налога на недвижимость с 1 января 2014 года налогоплательщикам, как и прежде, будут рассылаться заказными письмами. Там же будет находиться квитанция на уплату налога. В течение 60 дней с момента получения извещения необходимо произвести оплату.  
 
За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции: при задержке уплаты до 30 дней - 10% погашенного налогового долга, более 30 дней - 20%.