Софи Лорен возвращается на большой экран

Легендарная итальянская актриса сыграет в фильме родного сына.

Время над этой великой женщиной не властно. Фото: Gettyimages.

78-летняя прима мирового кино, чей стаж в кинематографе насчитывает, страшно сказать, 63 года, не собирается почивать на лаврах прошлого. Актриса намерена сыграть в фильме "Человеческий голос", который снимет по пьесе-монологу Жана Кокто ее сын Эдуардо Понти. Это уже их вторая совместная работа.  
 
В 2002 году Эдуардо снял мать в канадско-итальянской драме "Только между нами" (2002). Одной из парт­нерш Лорен по съемочной площадке тогда стала Мира Сорвино. На этот раз Софи Лорен собирается предстать перед камерой в гордом одиночестве. По сюжету пьесы женщина ведет долгий телефонный разговор со своим возлюбленным. Логику Эдуардо Понти можно понять. Его мать как актриса велика настолько, что ей не нужны не только партнеры, но и декорации. А количество прожитых ею лет говорит о том, что каждый день нужно торопиться, чтобы поставить еще одну достойную точку в своей фильмографии. 
 
В последние годы Софи Лорен снялась в нескольких картинах, где преимущественно играла саму себя. В 2011 году она и вовсе не входила в кадр, а лишь озвучила одну из героинь мультфильма "Тачки-2". И вот, наконец, серьезная роль. Съемки "Человеческого голоса" стартуют в августе и пройдут на юге Италии. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Алексей Гуськов сыграет Папу Римского 
 
В Италии стартуют съемки о жизни Иоанна Павла II. 
Алексею Гуськову предстоит примерить на себя роль святого. Фото: архив "КП".
 
Фильм будет снят по мотивам книги "Святой и человек. Частная жизнь Папы Войтылы", написанной Лино Зани. Автор книги в свое время был личным горнолыжным тренером Иоанна Павла II. Их связывал не только спорт, но и многолетняя дружба, которая в результате и вылилась в книгу воспоминаний, ставшую бестселлером. 
 
Вот уже восемь лет прошло с того момента, как не стало знаменитого понтифика. Однако имя Кароля Йозефа Войтылы мир не забывает. В субботу "Комсомолка" писала о том, что Иоанн Павел II будет причислен к лику святых. Сейчас же стало известно о съемках фильма, режиссером которого выступит итальянец Андреа Порпорати ("Лицо ангела" и "История Лауры"). Лента будет сниматься на английском языке. По слухам, еще до старта кинопроцесса право на телепоказ фильма приобрели Польша, Аргентина и Бразилия. 
 
О том, почему именно Алексей Гуськов ("Мусорщик", "Граница. Таежный роман", "Турецкий гамбит") будет воплощать на экране роль знаменитого понтифика, не сообщается. 55-летний актер больше известен в российском кино ролями офицеров всех мастей. Ему также хорошо удаются отрицательные персонажи. Впрочем, актер он очень профессиональный и фильмография его впечатляет своими размерами. А еще Алексей Геннадьевич умеет потрясающе улыбаться, и, рассматривая его "улыбающиеся" фотографии, можно обнаружить что-то неуловимо сходное с улыбкой молодого Кароля Войтылы.