Сальмонелла наступает: В Приазовье ее находят на рынках, а на Северском Донце – на пляжах

Этим летом жертв тяжелой кишечной инфекции в два раза больше, чем в прошлом.

Заразу можно подцепить в самом неожиданном месте. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Всего через несколько дней синоптики обещают настоящее пекло. Температура в тени преодолеет отметку +37 градусов. Медики всерьёз опасаются вспышки кишечных инфекций. В зоне высокого риска оказались не только Азовское побережье, но даже посёлки на популярных пресных водоёмах.

Бич – яйца и кулинария

В Мариуполе только за неделю уровень заболеваемости ОКИ (острые кишечные инфекции) подскочил сразу почти на 10%. "Расстройством" переболели 43 человека.  Настоящий бич местных жителей и курортников – сальмонеллёз. Нынешние показатели выше прошлогодних почти в 2 раза. Причём подавляющее большинство пациентов пострадали по собственной неосмотрительности, – сетуют мариупольские доктора.

– Самый распространенный фактор передачи кишечных инфекций – домашняя кулинария из птицы и мяса без элементарной гигиены, немытые фрукты и овощи, сырое молоко и яйца, купленные на стихийном рынке или с рук, – предупреждают специалисты Мариупольского филиала Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области, –А причиной сальмонеллёза в половине случаев становятся сырые яйца. Кстати, в пищевых продуктах, даже замороженных и высушенных, бактерии сальмонелл могут сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Воду портят сами купальщики

Зараза подстерегает даже и тех, кто исправно отоваривается только в образцовых магазинах. Так, в Луганской области сальмонеллу нашли… на пляже. Патогенную микрофлору в воде Северского Донца медики нашли в Лисичанске (створ в районе лодочной водной станции) во время недавних исследований.

– Тенденция к увеличению микробного загрязнения воды наблюдается и в районе других створов реки, – отмечает главный государственный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов.– В таких случаях играет свою роль и высокая температура воздуха, связанное с этим обмеление водоёмов, большой поток отдыхающих. Степень микробного загрязнения водоемов и водотоков в отдельных створах может достигать высокого и чрезвычайно высокого уровня. А если купающиеся не соблюдают санитарные правила, возникает реальная угроза для распространения инфекционных заболеваний, в том числе и таких особо опасных, как холера.

"На пределе" и один из самых популярных водоёмов в области – Исаакиевское водохранилище. Лабораторные исследования показывают: качество воды здесь уже на верхних отметках допустимого микробного загрязнения. Здесь корень зла медики видят в мусоре, который оставляют после себя безалаберные купальщики, а нерадивые чиновники не спешат вывозить его с побережья.

В областном управлении СЭС наложили табу на купание в этих водоёмах.