Парижский авиасалон: что осталось за кадром

"КП" отыскала летательные аппараты и автомобили, которые были представлены на авиасалоне в Ле-Бурже, но так и не попали в объектив фото- и видеокамер.

Фото: автор.

Думаете, что на самом крупном авиакосмическом салоне под Парижем показывают только самолеты и военную технику? Вы ошибаетесь. Каждый год организаторы представляют на выставке фишки, которые подчеркивают шарм салона. Они редко притягивают внимание репортеров так сильно, как летящие в небе истребители, но не менее интересны и познавательны. Посмотреть и вправду есть на что. Не верите? А вы оцените сами.

Вертосамолет. Рассматривая это крылатое чудо, можно долго гадать, что же это такое. Оказалось, самый безопасный вертолет в мире. Конструкторы говорят: мало того что он может вытворять в воздухе все что угодно, так еще, если откажет главный пропеллер, геликоптер может сесть на дополнительных двигателях. 

Почему на авиавыставке показывают какую-то там машинку? Да потому что стоит эта игрушка не меньше лайнера. Да-да. Перед вами самый дорогой и мощный автомобиль в мире. Bugatti Veyron обладает рекордной мощностью в 1600 л.с., а стоит такое авто всего-то 2,5 млн долларов.

Фото: автор. 

Узнали? Это тот самый чудо-автомобиль из легендарной трилогии Стивена Спилберга "Назад в будущее". Машину пригнали прямо из Голливуда. Со времен съемок она нисколько не изменилась. Правда, сквозь время промчать не сможет. Проверено.

Фото: автор. 

Присмотритесь внимательно к этой махине. Нет-нет, это не "боинг" и даже не "аэробус". Это старый добрый "кукурузник!" Удивлены? Поверьте, мы не меньше. Машину установили возле стенда Анов, но представлял ее почему-то французский летчик. Правда, на вопрос, поднялся бы он на этом самолете в воздух, пилот лишь мило заулыбался. 

Фото: автор.