Оформление лицензии Ростехнадзора и экспертиза промбезопасности

С 13 февраля 2008 года Ростехнадзор прекратил отдельное лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов. Это отражено в Федеральном законе № 258. Здесь объединены понятия "пожароопасный объект" и "взрывоопасный объект" в "взрывопожароопасный объект". В связи с изменениями, Ростехнадзор проводит лицензирование на взрывопожароопасные объекты по новым правилам.

Лицензия на взрывопожароопасные объекты нужна при выполнении следующего типа работ: получении, использовании, переработке, хранении, транспортировании, уничтожении воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, которые определены в приложении № 1 к ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"; эксплуатация оборудования, которое работает при давлении свыше 0,07 мегапаскаля (при температуре нагрева воды более 115 °С); получение расплавов цветных и черных металлов и сплавов на их основе; ведение горных работ и работ по обогащению полезных ископаемых (работы в подземных условиях). Оформить лицензию Ростехнадзора можно сроком на пять лет. Срок действия лицензии можно продлить в установленном порядке. 12 августа 2011 года вышло постановление № 599, которое регламентирует оформление лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Ростехнадзор контролирует безопасность оборудования и техустройств, которые предназначены для применения на опасных производственных объектах. Соответствие оборудования и техустройств установленным требованиям подтверждается экспертизой промышленной безопасности. После экспертизы, в случае соблюдения всех требований, Ростехнадзор выдает разрешение на применение. Согласно Федеральному закону № 116 от 21. 07. 1997 (статья 7 пункт 6) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", разрешения на применение требуют только те технические устройства, которые не вошли в область регулирования техрегламентов (в том числе и Таможенного союза). Экспертиза промышленной безопасности и техническое диагностирование оборудования может проводиться при содействии сертификационных центров.

Следующее направление, в котором работает ведомство, – выдача разрешений на применение ранее разработанных и новых технологий на переработку и утилизацию техногенных отходов, которые оказывают негативное влияние на экологию и человека. Лицензия на отходы выдается на пять лет. Поданное заявление рассматривается в большинстве случаев 1,5 – 2 месяца. Все предприятия до начала деятельности и перед получением лицензии на отходы должны выполнить предписания Ростехнадзора, зафиксированные в ФЗ № 7 от 10. 01 02 (ст. 24, 51) и ФЗ № 52 от 30. 03. 99 (ст. 22). Лицензия на отходы является единственным документом, который дает компаниям право заключать договора на утилизацию отходов. При деятельности без лицензии под уголовную ответственность попадает руководитель компании-исполнителя и компании-заказчика.

Информация с сайта АтомЭксперт24