Таксистов записали в «беспредельщики»

И хотят отвести им специализированные стоянки

Гаишники всерьез занялись таксистами, особенно теми, кто паркуется на обочинах и в неположенных местах.

- Таксисты как были беспредельщиками, так и остались, - заявил "Комсомолке" начальник управления ГАИ УМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Жидков. - Но при Союзе они были дисциплинированными беспредельщиками, а сейчас они отвязанные беспредельщики.

Дмитрий Жидков заявил, что в области необходимо создать специальные стоянки для такси, тогда хаоса на дорогах, возможно, удастся избежать. Но, в тоже время, он сомневается в том, что таксисты будут пользоваться такими стоянками.

Корреспонденты "КП" решили узнать мнение таксистов о предполагаемом нововведении. Как оказалось, многие из них согласны с руководством ГАИ и приветствуют идею создания специальных паркингов. Но при условии, если стоянок будет достаточно и их создадут не на окраинах, а в самых людных местах города. Кроме того, таксисты опасаются, что определенные фирмы будут захватывать контроль над стоянками и не пускать туда конкурентов. И высказывают пожелание, чтобы на стоянках были туалеты, продуктовые ларьки и телефоны. Почти все из них и сейчас выбирают места своих стоянок с учетом этих обстоятельств.

Мнение против

Станислав Беговский, таксист

- Стоянки? Это все сказки. Я против этого по одной простой причине - нет никакой гарантии, что пущенные на это средства будут истрачены по назначению. Вы ведь знаете, как у нас в государстве происходит - все начинается красивыми словами, а заканчивается большим пшиком и обогащением отдельных личностей. Кроме того, стоянки могут сделать там, куда люди не будут идти. Вот, возьмите, например, площадь Ленина. Где там можно стоянку организовать? Площадь Ленина урезать?

Сказано!

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко

- Сегодня на Южном автовокзале существуют загрузочные карманы. Но в них в основном отстаиваются такси и частный транспорт. Для городского транспорта места почти нет, и пассажиры, загружаясь, вынуждены подвергать свою жизнь опасности.