Маркетинг заменили на «откатинг»?

Куда идут средства из бюджета, выделяемые на лекарства государственным больницам?

Нарушения закона при закупке лекарств за государственные деньги – не новая, но очень болезненная тема. Пациенты без связей и «простые» медработники прекрасно знают, что когда речь заходит о наличии бесплатных медикаментов, в ответ чаще всего звучит слово из трех букв – «нет». Значит виновато пресловутое «плохое финансирование»? В период с 2000 до 2007 года общая сумма бюджета отрасли (считая средства из местных бюджетов) выросла с 4,4 до 23,1 млрд. грн. – но улучшения медицинского обслуживания не ощутили ни пациенты, ни врачи. Правда, странно?

В пятницу, 17 августа, на пресс-конференции в УНИАН, Тендерная палата Украины опубликовала данные выборочных исследований соблюдения законодательства при закупках лекарств за государственные деньги. Отслежено сделок на сумму более 1 млрд. грн. – в разной степени, но те или иные требования законодательства были не соблюдены В КАЖДОЙ!

Со слов председателя правления Тендерной палаты, Владимира Лабы, во многих случаях лекарства приобретались по ценам, значительно превышавшим оптовые цены производителя и допустимую торговую надбавку, к тому же через посредников, а не напрямую. Распространенной оказалась схема злоупотреблений с освобождением от уплаты НДС некоторых позиций медикаментов и медоборудования. В результате чего около 11 млн. грн. незаконно «перекочевали» на счета коммерческих структур.

И ни для кого не секрет, что часть этих денег наверняка вернулась в виде «откатов» в карман тех, кто распоряжается госбюджетом на местах.

Однако, справедливости ради надо заметить, что допустимые для закупок цены по мнению специалистов далеко не всегда достаточны.