Министры об отпусках не думают

Президент пригрозил Кабмину лишить его отдыха, если не ускорят работу по инвестпроектам. "Комсомолка" узнала у министров, собираются ли они "на моря".

Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Очевидно, выводы из критики президента в правительстве сделали и решили поторопиться с инвестициями. Так, вчера на заседании премьер Николай Азаров посвятил значительную часть своего выступления проблеме поиска инвестиций.

- Инвесторы осторожно присматриваются: куда вкладывать деньги, - очертил он ситуацию на рынке бизнес-кредитов. - Президент абсолютно справедливо требует, чтобы в Украине были сформированы преимущества для инвесторов, чтобы было очевидно: в нашу экономику вкладывать деньги надежно.

Для этого, считает премьер, надо работать с финансистами-аналитиками, чтобы поднять место Украины в рейтингах, на которые ориентируются инвесторы. А уже затем обычно работает то, что называют "сарафанным радио" - если кто-то удачно повел бизнес в Украине, то он посоветует нашу страну своим партнерам. Обсуждать проблемы сосуществования инвесторов и чиновников собираются уже сегодня – на международной конференции "Украина и партнеры", где встретятся около трех тысяч бизнесменов.

За всеми этими хлопотами премьер не говорит об отпуске. Хотя в этом году отдохнуть планирует, поскольку в прошлом обошелся без длительных выходных. Но точной даты еще нет - свой отпуск Николай Янович согласовывает напрямую с президентом, и пока что они эту тему на публику не выносили.

Члены Кабмина после замечания президента тоже не горят желанием обсуждать, как меняют кабинеты на теплые моря. По данным "КП", среди счастливчиков только главный милиционер Виталий Захарченко, успевший отдохнуть в самом начале лета. Остальные трудятся в поте лица. А вице-премьер Александр Вилкул, который отвечает за борьбу с "большой водой", решил подстраховаться и перенести отдых на осень.

ВОПРОС ДНЯ

 

Чтобы заставить министров выполнить порученную работу, Виктор Янукович запретил им уходить в отпуск. В связи с этим наш вопрос:

Как еще можно заставить чиновников хорошо выполнять свои обязанности?

Ксения ЛЯПИНА, депутат Верховной Рады:

- Премьер Пустовойтенко вообще запирал директоров госпредприятий во Дворце "Украина", чтобы они выплатили зарплату своим работникам. Но это не выход. Нужно подбирать себе министров, которые действительно хотят достичь цели.

Александр ОХРИМЕНКО, президент Украинского аналитического центра:

- Можно использовать широко известный метод "кнута и пряника". Например, пообещать чиновнику закрыть глаза на "мелкие шалости", но в то же время крупных проколов не прощать никому, невзирая на лица.

Марина СОЛОВЬЕВА, юрист:

- Нужно заставить их публично отчитываться за выполнение своих обязанностей. 

Петр ЦИБЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Президент выбрал неплохой механизм, хотя сейчас самый популярный другой - взывать к совести чиновников. Но, пожалуй, единственное решение - подбирать на эти должности людей, которые умеют и хотят работать и являются патриотами страны.

Владимир СОБОЛЕВ, доктор экономических наук, Харьков:

- Если чиновник не пойдет в отпуск - он от этого не перестанет брать взятки. А заставлять работать нужно своим примером.

Игорь ОСТАПЕНКО, психолог, Донецк:

- Чиновника нужно научить любить свою работу. Он должен приходить на нее с улыбкой и пониманием - сегодня в его силах сделать чью-то жизнь лучше. Для этого можно организовать специальные курсы человеколюбия и заставить сдавать экзамен по этому предмету.

Никита ПАВЛИШИН, администратор сайта, Одесса:

- Создать контору, которая будет рассылать недобросовестным чиновникам конструктивные, но гневные письма от имени президента.

Надежда КАПУСТИНА, директор Исторического музея, Днепропетровск:

- Нужно для начала наладить подбор чиновников, учитывая их профессионализм и ответственность. 

Алина КОВАЛЕНКО, секретарь, Запорожье:

- За каждое невыполненное задание нужно их штрафовать.

Александр, читатель сайта kp.ua:

- Запретить уходить домой, пока не выполнят свою работу.