На неделе Яценюку вручат партбилет "Батьківщини"

Оппозиционеры проведут объединительный съезд с благословения Юлии Тимошенко.

Одобряет ли Юлия Тимошенко объединение своей партии и «Фронту Змін», доподлинно неизвестно.

На ближайшую пятницу назначена дата объединительного съезда "Батьківщини" и "Фронта Змін". Все политические договоренности о его проведении якобы достигнуты - под вопросом лишь роль Арсения Яценюка. Ведь лидером партии остается Юлия Тимошенко, а ее первым замом - Александр Турчинов. И Яценюку, скорее всего, создадут еще одну руководящую должность в партии.
 
- Областные организации уже предупреждены о том, что съезд возможен на неделе, несмотря на то что окончательное решение еще не принято, - сказал "КП" соратник Тимошенко Иван Кириленко. - А вот будет ли главным вопросом именно объединение с "фронтовиками", сказать не могу. Предварительный съезд у нас не закрыт - а вопросов слишком много. Примем ли участие в выборах мэра, поддержим ли предложение Партии регионов об избрании депутатов в проблемных округах 18 августа… 
 
Переговоры об объединении партий еще продолжаются. Дело в том, что не всех во "Фронті Змін" устраивает предложение коллег по оппозиции: либо слагать полномочия и сдавать членские билеты, чтобы вступать в "Батьківщину", либо распускать свой "Фронт" целиком - именно так поступил с "Сильной Украиной" Сергей Тигипко, пригласив своих бывших соратников вслед за собой вступить в Партию регионов. Термин "объединение" не пре­дусмотрен законодательством, а чтобы "слить" две партии воедино, понадобится менять учредительные документы крупнейшей политсилы. Что, опять же, означает потерю времени и финансов.
 
Остается вопрос и о роли Юлии Тимошенко в процессе объединения. Непонятно, насколько лидер оппозиции одобряет процесс - например, она выступала резко против продолжения митингов "Вставай, Украина!" в тот момент, когда реальное руководство партий их поддержало.
 
- Недавно я получил письмо от Юлии Владимировны, где мы обсудили все базовые вопросы. Этот процесс идет, и он обязательно завершится объединением, - подтвердил на днях Арсений Яценюк.
 
А по словам ближайших соратников, сама Тимошенко не только держит руку на пульсе, но сама принимает важнейшие объединительные решения.
 
- Коммуникацию с ней поддерживают ее адвокаты и защитники, через них она и передает нам свои предложения и решения, - уточнил Иван Кириленко.
 
Неопределенность с реакцией экс-премьера на объединение с Яценюком наталкивает на предположение о новом письме из харьковской больницы, которое Тимошенко может передать на волю на неделе. И не исключено, что в письме будет звучать критическая нота. 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
600 тысяч человек числятся в партии "Батьківщина".
35 тысяч человек являются членами ПРП (в союзе с силой Тимошенко).
21 тысяча человек - в активе у "Фронту Змін".