Виктор Медведчук: "Не надо нас пугать!"

"В Украине продолжается массированная кампания против полноценного членства Украины в ТС. Как и прежде, ее участники активно прибегают к искажению фактов, сознательной дезинформации (либо они не знают предмета, о котором говорят)",- лидер Общественного движения "Украинский выбор" в своем блоге на сайте "Корреспондент" предупреждает, что по стране свободно гуляет откровенная ложь. При этом многие представители властного лагеря не уступают представителям оппозиции в распространении разного рода фальшивок о ТС, уверен политик.

Для наглядной демонстрации "объективности" критиков членства Украины в ТС Виктор Медведчук дает обширную цитату советника президента В.Зубанова:

"Всем понятно: и политикам, и хозяйственникам, что на тех условиях, которые существуют в Таможенном союзе, Украине там нечего делать. Потому что, действительно, уставы, эта Евразийская комиссия, которая является исполнительным органом, там у России есть большинство голосов при принятии любого решения.

И есть разные политики и эксперты, которые говорят, что если мы вступаем в Таможенный союз, нам Россия обещает газ по 350 долларов. На самом деле потом будут решать в этой комиссии, сколько газ будет стоить, может, сегодня и 250, а через полгода скажут: ребята, изменилась ситуация – и будет по 450 долларов.

Пример Беларуси показывает, что от ГТС избавились, газ получили более-менее дешевый, прошел один год, и газ для Беларуси сейчас – тяжкое иго для их экономики, Россия подняла цену, поскольку она решает вопрос. Поэтому, конечно, никакого решения о каком-то вступлении в Таможенный союз на тех условиях быть не может", – заявил В.Зубанов.

Виктор Медведчук поясняет: "Во всей цитате вы не найдете и слова правды. Уже десятки раз говорилось о том, что каждая страна– член ТС может заблокировать любое невыгодное ей решение, поскольку они принимаются консенсусом, в соответствии с нормативными актами ТС. Кстати, в отличие от ЕС, где от этого принципа фактически отказались, навязывая свои решения не только т.н. "странам-изгоям", но уже угрожая санкциямиза невыполнение требований Брюсселя даже такому экономическому гиганту, как Франция.

Кроме того, вступление Украины в ТС принципиально изменит расстановку сил в нем. Ни о каком "диктате России" не может быть и речи.

И утверждения В.Зубанова, касающиеся цены российского газа для Беларуси, – не что иное, как откровенная ложь", – пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор".

 Первый вице-премьер Республики Беларусь В.Семашко заявил в начале текущего года:  "…мы получали газ в 2012 году по средней цене $165,7 за 1 тыс.куб.м, в 2013 году она даже несколько ниже – $160,5 за 1 тыс.куб.м…". Сравните с ценой газа для Украины, которая в марте нынешнего года составляла $406 за тысячу кубометров и, как говорится, "почувствуйте разницу". Украине бы такое "тяжкое иго" для ее экономики.

"Остается удивляться тому, что подобные советники–"сказочники" могут насоветовать президенту, если учесть, что они могут, не моргнув глазом, выдавать белое за черное", – подытожил Виктор Медведчук.