Трое в лодке, не считая… денег

Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель, специально для "КП" в Украине"

Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель

В сентябре спортивный мир ждет ответ сразу на три глобальных вопроса. В каком городе пройдут летние Олимпийские игры 2020 года? Какой вид спорта будет включен в программу Олимпиады-2020? И кто станет новым президентом Международного олимпийского комитета?
 
В решающей гонке за благами олимпийского движения остались по три кандидата. Три города (Токио, Стамбул и Мадрид) претендуют на право принимать Олимпийские игры, и три вида спорта (сквош, бейсбол/софтбол и борьба) продолжают борьбу за право быть в олимпийской программе. 
 
Есть старый добрый анекдот, который отлично подходит к описанию нынешней ситуации: "Было у мужчины три невесты, и нужно ему выбрать, кого же в жены взять. Одна вкуснее всех готовила, вторая красивее всех песни пела, третья была лучшей мастерицей по шитью и вышиванию. Долго невесты боролись за своего возлюбленного, каждая старалась ему угодить и стать его женой. И сыграли свадьбу! - Подожди, так кого из девушек он выбрал? Которую в жены взял? - В жены??? А в жены он взял ту из них, которая самой богатой была и у которой грудь была самой роскошной".
 
Скорее всего, в сентябре выборы будут проходить по аналогичному сценарию. Не анекдотическому, конечно, а по финансовому. Бейсболу тут нет равных. По коммерческой мощи и рекламной привлекательности этот вид спорта превосходит не только своих основных конкурентов, борьбу и сквош, но и входит в пятерку самых привлекательных видов спорта по размещению и привлечению рекламы в мире. Сквош делает ставку на стремительное развитие и прогресс в популяризации себя по всему миру. Борьба напоминает о вековых традициях, славной олимпийской истории и самой большой среди трех претендентов географии популярности и представительства. 
 
И трем видам спорта, и трем городам - претендентам на проведение Олимпиады 2020 года остается всего три месяца, чтобы заручиться поддержкой высоких чинов в олимпийских комитетах, чтобы склонить на свою сторону тех, кто будет принимать решения и от кого будут зависеть итоги голосования. Экономить ни в силах, ни в средствах, ни в способах достижения желанной победы никто не будет. Ждать решающего, окончательного вердикта осталось недолго - ответ узнаем 8 сентября.