Виктор Медведчук: "Украину ведут в никуда"

Для экономики Украины сегодня необходимо членство в Таможенном союзе, а не статус наблюдателя, который ничего не изменит.

Украинская власть "добилась" получения пока еще несуществующего статуса наблюдателя при Таможенном союзе.  Глядя на то, сколько было потрачено усилий ради этой дипломатической "победы", остается лишь сожалеть, что такая энергия расходуется вхолостую. Результат же равен нулю, а с точки зрения наших экономических приобретений, страна получит серьезный минус.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Впрочем, по словам политика, сам этот статус еще необходимо разработать и согласовать, поэтому заявления, что мы получим его буквально на днях, – не более чем домыслы. "Зачем совершаются подобные телодвижения? Каждый, кто хоть немного интересуется политикой, понимает, что это не путь к решению наших экономических проблем, а политические игры", – уверен Виктор Медведчук. Он считает, что в итоге Украина не просто может остаться вне Таможенного союза, но и потерять перспективу на вступление в Евразийский экономический союз.

Как утверждает лидер "Украинского выбора", в стране началась стагнация промышленного производства, и это – закономерный результат нынешней политики. "В то время как членство в Таможенном союзе сразу же дает Украине $10 млрд. в год в виде экономических преференций от снижения цен и пошлин на энергоресурсы. Еще более $12 млрд. мы получим ежегодно на протяжении ближайших десяти лет вследствие повышения экономической интеграции и активного взаимного сотрудничества. Это данные Института экономики и прогнозирования НАНУ", – напоминает политик.

Тем временем, по его словам, политическое руководство (в данном случае – мезальянс власти и оппозиции) ведет страну в Зону свободной торговли с ЕС, прикрываясь ничем не обоснованными заявлениями о возможной интеграции в эту структуру. Хотя не секрет, что в обозримом будущем никакое членство в ЕС нам не светит (это если вообще Евросоюз уцелеет). "Ведут, невзирая на очевидное неравноправие данного договора для украинской стороны и вполне прогнозируемые (и даже просчитанные) потери для национальной экономики, а также вопреки несогласию большинства граждан", – отметил лидер "Украинского выбора".

"Сегодня Украина и ее граждане стали заложниками политических игр – средством в борьбе за чужие интересы. Мы все больше убеждаемся, что нас ведут в никуда. Но еще не поздно это остановить: для этого нужны политический разум и воля. А главное – понимание, во имя кого и во имя чего это надо сделать", – подчеркнул Виктор Медведчук.