Водитель инсценировал нападение на своего напарника, чтобы не отдавать фирме 200 тысяч

Милиционерам Сумщины понадобились сутки, чтобы вывести "жертву" на чистую воду

Экспедитор показывает, как неизвестный забирал деньги. Фото ГУ МВД в Сумской области

В два часа часы ночи в Белопольский райотдел милиции обратились водитель и экспедитор одной из Кировоградских фирм. Мужчины сообщили, что неизвестный, угрожая пистолетом, забрал у них всю выручку - больше 200 тысяч гривен.
 
- Во время отдыха на обочине дороги возле Белополья экспедитор услышал стук в стекло. Неизвестный парень угрожал пистолетом и требовал впустить его, после чего сделал два выстрела, - сообщает пресс-служба ГУ МВД в Сумской области. - Напуганный экспедитор открыл двери и бросился бежать. Его напарник – водитель - в это время крепко спал и ничего не слышал.
 
Оба мужчины утверждали: преступник похитил из сейфа все деньги, которые они получили от предпринимателей Сумской области за реализованный товар. Но ни лицо разбойника, ни марку и номера машины потерпевшие не запомнили.
 
Оперативные сотрудники областного УМВД и Белопольского райотдела милиции во время следственных мероприятий, не раз сомневались в правдивости слов потерпевших.
 
- Первое, что натолкнуло на подозрения в инсценировке разбойного нападения, - остановка автомобиля, - комментирует начальник УМВД Украины в Сумской области Виктор Козицкий. – Экспедиторы с крупными сумами денег стараются остановиться в освещенных местах или приблизиться к постам ГАИ. Крепкий сон водителя во время нападения тоже насторожил. Шум от разбитого стекла и выстрелов должен был разбудить мужчину.
 
Вскоре водитель сознался, что спланировал преступление вместе со своим знакомым еще в Кировограде. Украденные деньги дружки договорились поделить пополам. Подельника задержали сразу же, он даже деньги не успел пересчитать.
 
- Относительно мужчин открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины "Разбой". Им угрожает от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, - сообщила Евгения Думчикова из ССО УМВД Украины в Сумской области.