Днепр становится озерным комплексом

Около пятисот метров по обоим берегам - сплошная "зона застоя".

Специалисты считают, что Днепр, который постепенно заиливается из-за каскада водохранилищ, еще можно спасти, не отказываясь от самих водохранилищ, которые дают нам электроэнергию и питьевую воду. Гидрогеологи уже сейчас говорят о том, что Днепр, по сути, перестал быть рекой, а стал, скорее, озерным комплексом, за исключением своего верховья на территории России и Беларуси.

- Несмотря на заиливание, основное русло Днепра осталось таким же, как и до строительства плотин. В пределах Дне­пропетровска его ширина составляет около 700 метров. И весь грунт на том дне - твердый. А все остальные около 500 метров по обеим берегам - это зона застоя. Водолазы нередко там проседают в ил по пояс, - говорит зам главного инженера регионального проектного института "Днепргидропром" Виктор Демьянов.

Из-за этого в Днепре каждый год "цветут" сине-зеленые водоросли, а качество воды, по словам ученого, неуклонно ухудшается.

- При постройке плотин расчеты показали, что Днепровское водохранилище может "жить" 180 лет. Сейчас же Днепр в пределах Днепропетровска заилен на 13%. Цифра, казалось бы, небольшая, но это миллионы кубометров грунта, которые оседают у берегов и на бывших островах, - говорит ученый.

И если вода у левого берега еще кое-где проточная, то у правого все очень плохо.

- Я многократно погружался и убеждался, что дно правого берега - это просто зацветшая корка, - говорит Демьянов. - И вода здесь мутнее. Ситуацию портят и прибрежные кафе, которые тоже служат источниками мусора.

Кстати, для реанимации Днепра институт предлагает… намыть новые берега, рассмотреть возможность засыпать грунтом заиливаемые территории (район гостиницы "Парус" и Фестивального причала) и разбить на них парки, поскольку для застройки эти территории не годятся.