Джемилев приехал на похороны жертвы своего сына

Сегодня в селе Тенистое, Бахчисарайского района Крыма похоронили 44-летнего Февзи Эдемова, который погиб от пули, выпущенной из карабина сыном нардепа, главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсером.

Мустафа Джемилев. Фото: Антонина КУБА.

Сегодня в селе Тенистое, Бахчисарайского района Крыма хоронят 44-летнего Февзи Эдемова, который погиб от пули, выпущенной из карабина сыном нардепа, главы меджлиса крымскотатарского народа  Мустафы Джемилева Хайсером. Напомним, в понедельник, 27 мая Февзи помогал Хайсеру по хозяйству в его доме – подвязывал помидоры. 32-летний Хайсер через окно залез в соседний дом своего отца, взломал сейф, выкрал оружие и вернулся к себе домой. По предварительной информации сын нардепа выстрелил в Февзи из своего окна на втором этаже. Он, якобы, перепутал друга с голубями. 

Февзи Эдемова хоронят не в гробу, а в ткани. Фото: an.crimea.ua

После случившегося Мустафа Джемилев заявил, что Хайсер психически нездоров, и неоднократно лечился в клиниках. Вчера Киевский районный суд Симферополя избрал для Хайсера меру пресечения – содержание под стражей на 60 дней. Следствие ведется до сих пор. 

Похоронная процессия двинулась из села Тенистое на местное мусульманское кладбище Фото: an.crimea.ua

Попрощаться с Февзи Эдемовым собрались много людей. При этом присутствующие разделились на два лагеря. Родной брат Февзи Асан Эдемов хочет, чтобы СМИ присутствовали на похоронах, говорит, что только так все смогут "узнать правду". Однако глава меджлиса Бахчисарая Ахтем Чийгоз, кому убитый также приходился родственником, журналистов в дом погибшего не пускает.

Полчаса назад в Тенистое приехал и нардеп Мустафа Джемилев. Комментариев глава меджлиса пока не дает.

Попрощаться с Февзи Эдемовым собрались много людей. Фото: an.crimea.ua

Похоронная процессия двинулась из села Тенистое на местное мусульманское кладбище. Согласно традициям, погибшего Февзи Эдемова хоронят не в гробу, а в ткани. Родные несли тело на носилках, читая молитвы. Нардеп Мустафа Джемилев шел в середине колонны. Позже погибшего погрузили в грузовик, а участники процессии сели в машины, чтобы доехать до кладбища.

Похороны Февзи Эдемова. Фото: Сергей ГУЛЕНКО.
Похороны Февзи Эдемова. Фото: Сергей ГУЛЕНКО.