Донецк заполонили бочки с опасным для здоровья квасом

Пока санстанция обрабатывает первый официальный запрос на продажу хлебным напитком, сомнительным "пойлом" торгуют по всему городу.

Почти летняя жара заставила активизироваться нелегальных торговцев. Буквально за неделю центр города заполонили бочки с квасом, автоматы с молочными коктейлями и другие сомнительные напитки. Впрочем, несмотря на свое явно нелегальное происхождение, такие "наливочные" уже обзавелись своими клиентами.

Качественного кваса в городе нет

Уставшим от жары дончанам не до бумажек. Вот и не требуют у продавцов кваса ни разрешения на продажу, ни заключения СЭС – хотя полное право имеют: по закону такой пакет должен быть у продавца каждой бочки. Впрочем, требовать бумаги у "квасников" пока бесполезно. Санврачи города говорят: в этом году "добро" от них не получила ни одна бочка. Весь квас, который сейчас продают в Донецке – нелегальный и очень опасный.

- Только на днях мы получили первый запрос на уличную торговлю бочковым квасом, - рассказал "Комсомолке" главный санитарный врач Донецка Сергей Бондаренко. – Несколько дней нашим специалистам потребуется на то, чтобы провести лабораторные анализы и подготовить заключение санитарно-гигиенической экспертизы, которое или разрешает или запрещает реализацию. Пока в этом году мы ни одного такого разрешения не выдали.

Проверят только по требованию

К слову, получить разрешение на продажу не так-то и просто. Кроме пакета документов, включающего даже справки о состоянии здоровья реализатора, для продажи хлебного напитка нужны и технические возможности – к примеру, охладитель, который защитит квас от прокисания на жаре. Впрочем, ни о чем таком нелегальные продавцы около бочек даже не слышали. На них – ни фартука, ни перчаток. Видя такую антисанитарию, медики приходят в ужас. Правда, сделать ничего не могут.

- К сожалению, теперь мы не имеем права проводить плановые проверки таких частных предпринимателей, - говорят в горСЭС. – Схватить за руку недобросовестных продавцов мы можем только после официальной жалобы, заявления или обращения или по распоряжению прокуратуры. Получается, что сейчас качество этих продуктов – только на совести продавцов.

Козленочком может и не станешь, но что-то будет...

Впрочем, надеяться на совестливость и честность нелегальных продавцов, которые за обязательным разрешением даже и не обращались, специалисты не советуют. Поэтому рекомендуют обходить такой квас стороной, а жажду утолять безопасной бутилированной водой из супермаркета. Однако говорят: жалобу в СЭС на сомнительную бочку с квасом может подать любой неравнодушный дончанин. Вот тогда-то "дельцов" и проверят.   

КОНКРЕТНО

ТОП-5 самых опасных продуктов в жару

- творожные изделия и молочные продукты

- кисломолочные изделия - кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сыворотка, сметана и т.д.

- домашняя кулинария (особенно вяленая рыба)

- мороженое импортного производства

- немытые овощи, фрукты и ягоды

 - квас из бочек*

*по данным Донецкой горСЭС