«Заря» против «Арсенала»: кто куда ходил и кому угрожал?

После матча 4-го тура чемпионата Украины «Заря» - «Арсенал» разразился скандал. Киевский клуб обвиняет соперника в нечестной игре. «КП» попыталась разобраться в конфликте между киевским и луганским клубами

Тренер «Зари»: никуда не ходил!

«КП» попыталась разобраться в конфликте между киевским и луганским клубами

После матча 4-го тура чемпионата Украины «Заря» - «Арсенал», что прошел 4 августа в Луганске, разразился скандал. Киевский клуб обвиняет соперника в нечестном проведении игры. Якобы в перерыве между таймами главный тренер луганчан Александр Косевич, нарушая регламент ПФЛ, ворвался в комнату к арбитрам с угрозами. После чего в ворота столичной команды был назначен пенальти. И в итоге хозяева обыграли гостей со счетом - 3:1.

Теперь президент «Арсенала» Вадим Рабинович намерен подать в ПФЛ протест с просьбой переиграть этот матч на нейтральном поле. Кроме того, он сообщает, что у него есть видеозапись этого происшествия. И он готов ее предоставить в качестве доказательства.

Все слова руководителя «канониров» подтвердил вице-президент ФК «Арсенал» по связям со СМИ Владимир Кацман, к которому за комментарием обратилась «Комсомолка». Он заявил, что вся информация, которой располагает «Арсенал», опубликована на официальном сайте «сине-белых».

Также на днях появилось сообщение, что Косевич звонил Заварову с угрозами. Правда ли все это и какой может быть развязка у этой истории, выясняли корреспонденты «КП».

Александр КОСЕВИЧ: Все - неправда!

Дабы получить комментарий обвиняемой стороны, мы позвонили в Луганск.

- Это все ложь и выдумка! - заявил нам главный тренер «Зари» Александр Косевич. На мой взгляд, в «Арсенале» просто не хотят признать свое поражение и пытаются найти какие-то оправдания?

- Хотелось бы задать вам вопрос, что называется, «в лоб». Вы были в раздевалке судей?

- Я не был в раздевалке! Ни в перерыве, ни до игры и не имел никаких контактов ни с судьями, ни с инспекторами.

- «Арсенал» утверждает, что вы звонили Александру Заварову с угрозами…

- Неправда. Во вторник, когда я прочел заявление Рабиновича, тут же набрал Заварова (мы ведь коллеги, должны же мы общаться между собой?). Он сказал, что у него есть свои претензии к своим футболистам, которые сыграли слабо, а к нам никаких нет. Я ему ответил: «Саша, это же ваши проблемы?! Разбирайтесь с ними сами. И попроси своего президента, чтобы меня не трогали, потому что я отношения ко всему этому не имею. Ты же видел, что в раздевалке судей не был?!». Мне не понятно, для чего и почему президент «Арсенала» это делает. Хочет о себе напомнить? Как по мне, так это не надо: он достаточно известный бизнесмен, богатый, уважаемый человек…

- А сам Рабинович был в Луганске? Вы его видели?

- Нет, его не было.

- Если «Арсенал» будет настаивать на переигровке, как «Заря» собирается защищаться?

- Да, эта тема не должна обсуждаться вообще! То, что вот уже несколько дней заявляет президент «Арсенала» - неправда. А если человек выдвигает такие обвинения, то он должен либо подтвердить их видеоматериалами, либо извиниться за обвинения в мой адрес.

Я сегодня звонил президенту ПФЛ, сообщил, что мы готовим официальное письмо с требованием, чтобы президента «Арсенала» вызвали на заседание этой организации и рассмотрели этот вопрос. И я с нетерпением жду разбирательства дела, с удовольствием приеду в Киев. И послушаю: как это будет звучать напрямую из уст этих людей, посмотрю в глаза Заварову…

Александр ЗАВАРОВ: Я вообще далек от всех этих дел

Интересно было узнать, что по поводу всего этого думает тренер «Арсенала» Александр Заваров.

- Александр Анатольевич, «Арсенал» хочет переиграть матч с «Зарей»?

- Вопрос к руководству клуба, а не ко мне. Но в истории такого еще не было.

- По слухам, тренер «Зари» Александр Косевич якобы вам звонил и угрожал. Правда ли это?

- Это все вранье. Я вообще далек от всех этих дел.

- Кто из представителей «Арсенала» был очевидцем того, что Косевич в перерыве матча зашел к арбитру и начал тому угрожать?

- Я могу подтвердить, что это было. Правда, я не видел, был в этот момент в раздевалке. Помощники видели, массажисты.

- Вадим Рабинович в своих интервью сказал, что у «Арсенала» есть видеозапись этого инцидента. Вам что-то об этом известно?

- Наверное, есть, раз он об этом говорит. Я с ним общался по телефону, и он мне сказал, что действительно есть такая запись.

- Когда «Арсенал» думает подавать свой протест?

- Это решает руководство.

Дабы получить комментарий обвиняемой стороны, мы позвонили в Луганск.

- Это все ложь и выдумка, - заявил нам главный тренер «Зари» Александр Косевич. ПФЛ: переигровки не будет

- Пока нет никакого протеста, - прояснил ситуацию пресс-атташе ПФЛ Александр Панфилов. - К нам пока никаких бумаг от столичного клуба не поступало. «Арсенал» должен был его подать в течение 30 минут после окончания матча с луганской «Зарей». Это во-первых. Во-вторых, глава Комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо сказал, что у него претензий к Оресту Шмигельскому, который обслуживал эту встречу, не было. И в-третьих, Шмигельский все обвинения руководства киевской команды отрицает.

- Переигровка матча «Заря» - «Арсенал» на нейтральном поле возможна, как того требует киевский клуб?

- Могу сказать уже сейчас, что ничего подобного не будет, поскольку это не предусмотрено действующим регламентом.

- Если «Арсенал» докажет свою правоту, какое наказание грозит нарушителям регламента?

- Даже если от «Арсенала» в адрес ПФЛ придут какие-то официальные бумаги, которые докажут вину Косевича или кого-то еще из представителей «Зари», кто действительно заходил и угрожал, тогда будут какие-то санкции к клубу. Например, штраф или освобождение от занимаемой должности.

ОФИЦИАЛЬНО

«Представитель клуба обязан в течение 30 минут после окончания матча предупредить делегата и арбитра о подаче протеста. Согласно заявке о подаче протеста бумага подписывается официальным представителем клуба и передается делегату, который обязан сообщить об этом команде-сопернице и ПФЛ. Делегат должен передать это заявление в ПФЛ. Клуб, который подал протест, должен в течение 24 часов после окончания матча подать обоснованный протест в ПФЛ».

Регламент ПФЛ Украины.