Единственного в Украине "мраморного" мальчика вылечили в Израиле

Деньги на лечение Владика Заричко из простой семьи из Донбасса собрали за полгода всем миром.

Владик Заричко провел в больнице полтора года и теперь наверстывает упущенное: бегает, прыгает, резвится... Фото: архив семьи Заричко.

А оставшиеся после поездки доллары родители отдали на спасение другого больного ребенка.
 
О страшном диагнозе Геннадий и Елена Заричко из небольшого городка Димитров узнали, когда их единственному сыну еще и двух лет не исполнилось. Врожденный остеопетроз - очень редкий недуг, его еще называют мраморной болезнью. Сначала погибает костный мозг, потом костная ткань разрастается, и человек слепнет, глохнет, при этом кости становятся настолько хрупкими, что любое неосторожное движение может привести к фатальной травме. 
 
"Как? Откуда? Почему именно наш сын?" - недоумевали родители. А тут еще оказалось, что их Владик - единственный такой во всей Украине, уникальный случай. 
 
Видео: Елена Шинкаренко.
 
За лечение ребенка не рискнула взяться ни одна украинская клиника. Но молодые родители не опустили руки и нашли врачей в Израиле, которые согласились принять их кроху. Сразу же встала проблема: где взять деньги? Только за первые три месяца лечения нужно было выложить около 200 тысяч долларов. Елена и Геннадий и тут не растерялись - создали сайт, где рассказали о своем малыше, который очень хочет жить. Деньги на благотворительный счет стали приходить от неравнодушных людей практически сразу. Нужную сумму удалось собрать меньше чем за полгода, и 8 января 2012-го семья улетела в Израиль. 
 
Владику пришлось пережить многое: пересадку донорского костного мозга, мучительную реабилитацию, когда заново пришлось учиться ходить. Но малыш проявил недетскую силу воли и победил болезнь. 
 
- О больнице, слава Богу, Владик вспоминает только хорошее: с кем подружился, как играл, - поделилась с "Комсомолкой" мама крохи Елена. - Сейчас сынок хорошо себя чувствует, уровень кальция держится в норме уже три месяца. Владюшка много бегает, гуляет, теперь его не удержать. При выписке врачи нам сказали, что теперь Владик - обычный ребенок, он может ходить в обычный детский садик, обычную школу. Главное - ни в коем случае не бросать физические упражнения для укрепления мышц. 
 
Если в Израиле Владик мечтал стать "доктором Лобановичем" - как его любимый герой из сериала "Интерны", то сейчас у мальчика новая цель: стать спасателем, как человек-паук. Кроха уже активно осваивает турники и лесенки на детской площадке. А еще любит строить машинки и дома из конструктора, мастерить железную дорогу. 
 
В августе ему исполняется 6 лет. Но в школу родители решили отдать ребенка следующей осенью - пусть отдохнет от больниц. 
 
Видео: Елена Шинкаренко.
 
КСТАТИ
 
На лечение и реабилитацию Владика Заричко ушло 290 тысяч долларов. История "мраморного" мальчика так растрогала людей, что деньги на благотворительный счет еще некоторое время продолжали приходить и после закрытия сбора. Эти 500 долларов родители Владика решили перечислить на лечение другого больного ребенка.