В городе будет разноцветный фонтан

Фонтан возле оперного во Львове будет цветным и музыкальным. Такое решение приняла комиссия, которая рассматривала проекты, поданные на конкурс по сооружению фонтана в центре города. Увидеть новое украшение города можно будет уже в октябре.

По словам главного художника Львова Владимира Сколоздры, раньше планировалось, что фонтан будет выполнен в форме чаши. Но в последнее время члены комиссии стали считать, что оперный театр самодостаточен и любая архитектура возле него будет диссонансной. Поэтому решили создать красоту из музыки, цвета и воды. Правда, «услышать» фонтан мы сможем немного позже. Сначала фонтан будет радовать нас только цветом - в ночное время будет включаться разноцветная подсветка.

Перед оперным театром уже ведутся работы по строительству на месте клумбы нового фонтана – проверяют коллектор и колодец, под которым бежит река Полтва. Как сообщил начальник агентства реавитализации Львова при львовском коммунальном предприятии «Археолого-архитектурная служба Львова» львовского горсовета Олесь Крыськив, специалисты кафедры диагностики бетонных конструкций при Львовском политехническом институте до среды должны подать свои отчеты. А на протяжении двух недель будет готов и сам проект фонтана.

Стоимость работ и материалов оценивается до одного миллиона гривен. Деньги горсовет намеревается получить от спонсоров. Ведь это так престижно – оплатить строительство самого красивого фонтана в городе.

Кстати

Оказывается во Львове уже было два музыкальных «цветных» фонтана – на проспекте Черновола (напротив гостиницы «Львов») и в Стрыйском парке. Первый после ремонта превратился в обычный. А второй вообще «обезвожен», и перспективы у него не слишком радужные.

Всего из двадцати одного львовского фонтана в этом году работает только четырнадцать. Кроме того, в городе работают фонтаны, находящиеся в частной собственности – на рынке «Південний» и возле Львовского национального медицинского университета, принадлежащий этому вузу.

За последний год капитально ремонтировали четыре фонтана на площади Рынок, заработали фонтаны на озере в Стрыйском парке и в районе Пидзамче.