Шпион ходил по Москве с компасом

Дипломатическая "крыша" избавила его от ареста, но не от задержания.

Дипломата повязали на месте встречи поздней ночью, причем, брали по-жесткому, приземлив в асфальт и заломив руки. Фото: оперативная съемка

В Москве, как стало модно говорить, "расчехлили" очередного американского шпиона. Третий секретарь посольства США в России Фогл Райан Кристофер поздним вечером 13-го мая оделся попроще, накинул на футболку скромную рубашку в клеточку, натянул потрепанные джинсы и отправился на встречу, которая должна была стать крупным успехом в его карьере кадрового сотрудника Центрального разведывательного управления США.
 
Ведь в ходе этой встречи с сотрудником российской спецслужбы он должен был окончательно закрепить вербовку последнего, передать ему крупную сумму денег и инструкции по связи. О том, что объект вербовки представлял для ЦРУ  несомненную важность, говорит хотя бы тот факт, что разовая авансовая выплата, предназначавшаяся ему, составила 100 тысяч долларов, а всего американцы собирались платить своему новому агенту в России не менее миллиона долларов в год, не считая бонусов и прочих премий.
 
Фогл в приемной ФСБ. Фото: оперативная съемка
 
Фогл придавал грядущей встрече большое значение и экипировался соответствующе: пара париков, чтобы, изменив внешность, оторваться от возможного наружного наблюдения, трое очков, баллончик с перцовым газом. Хозяйственный американец даже компас прихватил с собой. И каково же было его разочарование, когда выяснилось, что все эти детективные ухищрения оказались совершенно напрасными. Дипломата повязали на месте встречи поздней ночью, причем брали по-жесткому, приземлив в асфальт и заломив руки. Так что светлый косматый паричок чуть не слетел с головы американца. Причем, сотрудники ФСБ, осуществлявшие задержание, тоже не бросались в глаза своими строгими костюмами. Один - так вообще, был в шортах. Наверное, чтобы не навлечь подозрения американца.
 
Как позднее сообщил Центр общественных связей ФСБ России, а именно контрразведка проводила операцию по обезвреживанию шпиона, сотрудника американского посольства, а вернее, кадрового офицера ЦРУ, работавшего в Москве под дипломатическим прикрытием, после задержания привезли в приемную ФСБ, где "после проведения необходимых процедур передали официальным представителям посольства США".
 
Шпионский набор. Фото: оперативная съемка
 
На видеозаписи (есть в редакции), сделанной в приемной ФСБ России, представитель службы объясняет сотрудникам американского посольства, за что задержали их дипломата:
 
- Этот сотрудник у нас ответственный по линии ...(заглушено) и занимается борьбой с терроризмом на Северном Кавказе. Это подготовленный боец. Офицер. После первого звонка, когда он отказался встречаться, господин еще раз позвонил ему по телефону и настоял на встрече. При этом он обещал ему деньги, 100 тысяч евро за сотрудничество, за шпионаж. Мы сначала не поверили, что это могло произойти, потому что вы прекрасно знаете, что в последнее время ФСБ активно помогает расследованию взрывов в Бостоне, а также по другой информации, которая содержит угрозу безопасности США. Недавно состоялся визит директора ФБР в Москву, и мы тоже достигли договоренностей о том, что будем сотрудничать активно в сфере противодействия этому злу - исламскому экстремизму и так далее. В разговорах между президентами Путиным и Обамой также была достигнута договоренность о взаимодействии спецслужб, достижении понимания в вопросах взаимодействия. И на этом фоне, когда укрепляются взаимоотношения между странами, американский дипломат совершает государственное преступление, по нашим меркам, против Российской Федерации. В сегодняшних условиях, когда между нашими странами достигается новый уровень взаимоотношений, когда президенты двух стран стремятся к тому, чтобы улучшить климат взаимопонимания, этот гражданин от имени правительства США совершает серьезнейшее преступление здесь, в Москве.   
 
Американское посольство пока воздерживается от комментариев, а собственно, что тут можно сказать, когда "за жабры" взяли, что называется, с поличным. Посол США в России Майкл Макфол вызван в среду в МИД РФ в связи с задержанием его сотрудника при столь щекотливых обстоятельствах. И очевидно, что в ближайшее время обезвреженный шпион будет объявлен персоной нон грата и покинет пределы нашей негостеприимной для такого рода профессионалов страны.
 
Представители посольства США, прибывшие в приемную ФСБ. Фото: оперативная съемка
 
Удивляет в этой ситуации лишь то обстоятельство, что ФСБ решило придать инциденту публичность. Обычно, если в этом нет крайней необходимости, конфликты спецслужб редко предают огласке. Впрочем, некоторый намек на ответ на этот вопрос, наверное, можно найти в сообщении ЦОС ФСБ по данной ситуации, в котором, в частности, говорится: "В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных  ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России".
 
Ну, а ниже - текст письма с инструкцией к якобы "завербованному" россиянину.
 
Вот это письмо. Фото: оперативная съемка
 
Дорогой друг,
 
Это аванс от того, кто очень впечатлен Вашим профессионализмом и кто бы высоко ценил Ваше сотрудничество с нами в будущем. Для нас первостепенное значение имеет Ваша безопасность, и поэтому, чтобы связаться с Вами, мы выбрали этот путь. И мы продолжим предпринимать шаги для сохранения безопасности и секретности нашей переписки.
 
Мы готовы предложить Вам 100 000 долларов США и обсудить Ваши опыт, экспертизу и сотрудничество, при этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого, за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до $1 000 000 в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет.
 
Чтобы связаться с нами еще раз, пожалуйста, из интернет-кафе или из кафе с возможностью подключения к WI FI откройте новый почтовый ящик "Gmail", который вы будете использовать исключительно для связи с нами. При регистрации не предоставляйте никаких личных данных, которые бы могли идентифицировать вас и вновь созданный почтовый ящик. Поэтому не предоставляйте никакой реальной контактной информации, т.е. ваших телефонных номеров или других адресов электронной почты.
 
Если "Gmail" запросит личную информацию, пожалуйста, начните регистрацию заново и постарайтесь не предоставлять такую информацию. После того как вы зарегистрируете новый почтовый ящик, пошлите с него электронное сообщение по адресу unbacggdA@gmail.com, а затем ровно через неделю проверьте почтовый ящик на предмет получения нашего ответа.
 
(Если вы зарегистрируете новый почтовый ящик из кафе с WI FI с помощью нетбука или дивайса (например, планшетника), пожалуйста не используйте ваш личный дивайс с персональными данными на нем. Если возможно, вы должны приобрести новый дивайс за наличные, для связи с нами. Мы возместим вам за эту покупку.)
 
Спасибо за то, что Вы это читаете. Мы с нетерпением ждем возможности работать с Вами в ближайшем будущем.