Организаторов финансовых пирамид будут сажать

Правительство подготовило законопроект об уголовной ответственности за финансовое мошенничество.

Украинцев обезопасят от финансовых мошенников. Фото: УНИАН.

В Кабмине обещают, что уже в ближайшее время появится закон, который не только  запретит финансовые пирамиды, но и позволит привлекать к уголовной ответственности их организаторов. 
 
- В парламенте зарегистрирован и в ближайшее время, надеюсь, будет проголосован законопроект "О запрете финансовых пирамид в Украине", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. - Цель документа - защитить граждан от мошенников, работающих на финансовом рынке, число которых за время кризиса резко возросло. Для предотвращения появления мошеннических схем законопроект предполагает введение уголовной ответственности для создателей финансовых пирамид, вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.
 
По словам чиновника, борьба с финансовыми пирамидами на законодательном уровне в стране только начинается. Для того чтобы написать эффективный закон, правительство привлекает специалистов из разных отраслей - от предпринимателей и финансистов до общественных деятелей. Самое важное - закрыть все возможные лазейки. Сложнее всего привлечь к ответственности организаторов "электронных МММ", которые существуют лишь виртуально. 
 
- Это сложный вопрос, поскольку такие схемы основаны на электронных деньгах, организации нигде юридически не зарегистрированы, средства вкладчиков не переходят в собственность организатора, а сохраняются на их личных счетах или счетах посредников, - пояснил первый вице-премьер.
 
При этом, по его словам, честные предприниматели от этого закона не пострадают.
- Я могу заверить в том, что честные предприниматели, которые работают на финансовом рынке, не пострадают. Уверен, что от установления прозрачных правил игры на рынке финансовых услуг выигрывает как бизнес, так и государство, - подытожил Сергей Арбузов.
 
Кроме того, в правительстве хотят также разобраться с пирамидами на фондовом рынке, деятельностью псевдофорекс-брокеров, которые предлагают украинцам зарабатывать на международном валютном рынке, и четко размежевать пирамидальные манипуляции от законных финансовых услуг.
 
Эксперты, опрошенные "Комсомолкой", уверены, что украинские чиновники могут использовать западный опыт. Во многих странах за финансовые махинации предполагаются еще большие наказания, вплоть до сотен лет тюрьмы. Однако нужно прописать все нормы закона так, чтобы под определение пирамиды не попали кредитные союзы и кассы взаимопомощи.