Посадить нельзя помиловать

Сегодня ровно год лечения Юлии Тимошенко в Харькове. "КП" узнала, как судьба расставила запятую для ее бывших соратников и подчиненных

Юлия Тимошенко. Экс-премьер-министр. В ­2011-м осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Обвиняется по «делу Щербаня» и «делу ЕЭСУ». Фото: УНИАН.

ПОЛИтические ТРАВМЫ

Поначалу казалось, что травма несложная. Спина болит у многих - та же Ангела Меркель носит себя осторожно, боясь лишний раз наклониться. "Стреляет"… Теперь, после двух голодовок, ночевок в  душевой, уже никто не знает, когда Леди Ю вернется в камеру Качановки. И вернется ли… Сейчас экс-премьер пребывает в ожидании великих дел. Во-первых, суда по "делу Щербаня", который постоянно переносят то из-за самочувствия обвиняемой, то из-за неготовности судей. Во-вторых, финального вердикта Евросуда по правам человека. Промежуточный, появившийся на неделе, Тимошенко не устроил: признав нарушение ее прав в связи с арестом, он оставил "за скобками" вопросы политической мотивации - именно на этом настаивала защита экс-премьера. А итоговый вердикт за лето не составят: представитель ЕСПЧ подтвердил, что это дело года, а не двух месяцев.
 
Поэтому главное, что сейчас остается делать экс-премьеру, - ждать, максимально оттягивая время. Благо есть где: палаты Тимошенко - фактически полноценная квартира с обслугой в центре Харькова. 
 
Ну а что же другие соратники Юлии Владимировны, над которыми занесла свой меч Фемида?
 
Жизнь удалась
 
В 2011-м казалось, что в Лукьяновском ­СИЗО Киева можно сформировать параллельное теневое правительство. А сегодня в "застенках" остаются всего четыре политика и чиновника. Часть арестантов устроила забег в большую политику. Бывший и.о. главы Минобороны Валерий Иващенко махнул рукой на публичность и пару месяцев назад получил политическое убежище в Дании, сменив после этого все телефоны.
 
- Переехал туда вместе с семьей. Здоровье немного улучшилось, изучает язык. На работу пока не устроился, насколько мне известно, - рассказал "КП" его адвокат Борис Нечипоренко. - Приезжать в Украину в ближайшее время он точно не намерен.
 
Часто бывает за рубежом экс-замминистра  юстиции Евгений Корнийчук - сильная фигура времен Тимошенко. Будучи юристом-международником, он читает лекции иностранным студентам, а в Украине дает консультации.
 
- В Киеве бываю редко, перспектив для себя здесь не вижу, - рассказал он "КП". - Мне делали предложения пойти в структуры власти, но я отказался. И к оппозиции присоединяться не хочу: у меня к ним больше вопросов, чем они дают ответов.
 
Кстати, 5 декабря 2011-го, в день ареста, у него родилась дочь Маша. Почти сразу после рождения у ребенка обнаружились проблемы со здоровьем, но сейчас, по словам Корнийчука, все уже хорошо.
 
- Растет, радует маму и папу. Уже говорит целыми предложениями, солнышко вот мне нарисовала, - перечислил отец.
 
Но самым счастливым выглядит экономист и предприниматель Михаил Поживанов, который живет в Австрии. Судя по его страничке в Фейсбуке, он ведет весьма насыщенную культурную жизнь - бывает в опере, вживую смотрел хоккейный матч между Швецией и Финляндией, мировой чемпионат по биатлону.
 
 Узники чужой совести 
 
ПОД АРЕСТОМ
Фото: УНИАН. 
Василий Волга. Экс-глава Госфинуслуг. В 2011-м арестован СБУ за взятку в 0,5 млн долларов. По решению суда приговорен к 6 годам заключения с конфискацией. Отбывает наказание в Полтавской области.
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Богдан Преснер. Экс-замминистра экологии. В 2011-м осужден на 9 лет с конфискацией за взятку в 200 тыс. долларов (обещал назначить начальника экологической инспекции в Одесской области). Отбывает наказание.
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Владимир Галицкий. Экс-глава Госслужбы занятости. В 2011-м арестован СБУ за взяточничество в особо крупных размерах. В банковских ячейках нашли золотые часы и драгоценные камни на 7,5 млн долларов. Сейчас под арестом, знакомится с делом, ждет суда. 
 
 
ПОМИЛОВАНЫ И ОТПУЩЕНЫ 
Фото: УНИАН. 
Юрий Луценко. Экс-глава МВД. В 2010-м обвинялся в превышении служебных полномочий. Приговорен к 4 годам тюрьмы. Из них отсидел 2 года и 3 месяца, помилован указом президента. 
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Игорь Диденко. Экс-замглавы "Нафтогаза". В ­2010-м его вместе с экс-главой Гостаможслужбы Анатолием Макаренко и замначальником региональной таможни Тарасом Шепитько обвинялись в незаконном проводе через таможню 11 млрд "кубов" газа. Всем троим дали условные сроки и сняли арест с имущества.
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Евгений Корнийчук. Экс-замминистра юстиции. В 2010-м обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями при проведении госзакупок. Могли посадить на 10 лет, но провел 3 месяца в СИЗО, вышел по амнистии.
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Георгий Филипчук. Экс-министр экологии. В 2012-м приговорен к 3 годам лишения свободы за превышение полномочий. Провел 17 месяцев в СИЗО, помилован указом президента.
 
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Анатолий Гриценко. Экс-председатель Верховного Совета Крыма. В 2011-м арестован, обвинен в превышении полномочий во время оформления земельных вопросов. Провел 14 месяцев в СИЗО и получил 2 года условно.
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Алексей Евлах. Экс-глава "земельной" комиссии Киевсовета. В 2010-м обвинялся в подделке документов во время выделения земли. Провел 6 месяцев в СИЗО и вышел по амнистии.
 
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Валерий Иващенко. Экс-замминистра обороны. В 2010-м арестован за незаконную приватизацию имущества Минобороны. Провел 24 месяца в СИЗО и получил 5 лет условно.
 
 
 
 
 
Фото: УНИАН. 
Виктор Бондарь. Экс-министр транспорта. В 2011-м обвинялся в затягивании строительства автовокзала "Теремки".  Дело закрыли. 
 
 
 
 
 
 
Кто спрятался 
 
Александр Тимошенко, супруг Юлии Тимошенко - политическое убежище в Чехии.
Богдан Данилишин, экс-министр экономики - политическое убежище в Чехии. 
 
Михаил Поживанов, экс-замминистра экономики - политическое убежище в Австрии.
 
Марина Погибко, экс-руководитель экономического управления КГГА - политическое убежище в Великобритании. 
 
Арсен Аваков, экс-губернатор Харьковской области - "бежал" в парламент (до этого скрывался в Италии).
 
Татьяна Слюз, экс-глава Госказначейства - "бежала" в парламент (до этого скрывалась 2 года).
 
Антонина Болюра, бывший бухгалтер ЕЭСУ - "бежала" в парламент (дело закрыли по истечении срока давности).